8 июня 2023 г. 13:58

У автора получилось прекрасно воссоздать атмосферу 19 века, причем на протяженнии всей книги чувство времени не теряеться ни на минуту. Порой казалось что читаешь то ли роман Уилки Коллинза, а может одной из сестер Бронте.
Молодая 19-ти летняя сиротка, Эсперанца, поступает на службу к 26 бароннесе, поступает не просто так а с великой целью, которую и сама не знает, просто девушку чуть ли не с детства готовили к чему то великому, и это великое предприятие состоит в разаблачении этой самой 26 бароннесы.
Эсперанца, умная, начитанная и сообразительная девушка, быстро наход подход к своей работадательнице, и становиться не просто горничной а компаньонкой, бароннеса видит в юной девушке подругу. Таким образом Эсперанце удается выведать несколько тайн, и приблизиться к главной своей цели, и выяснить в чем же состоит то великое предприятие к которому ее готовили на протяжении многих лет ее опекунша и учитель.
Очень не спешное повествование пожалуй единственный минус в этой книге. Да, действа в книге много, много героев причем автор не заставляет нас самим думать злой герой или добрый, буквально в паре предложений нам описываеться вся подноготная того или иного персонажа.
Прекрасная история, с закрученным сюжетом, детективная составляющая выше всяких похвал, легкая романтичность и шлейф загадочности это пожалуй самый главный плюс этой книги.
Очень жаль что у автора вышло всего две книги, обязательно ознакомлюсь с еще одной историей, чтобы продлить то чувство удовлетворения от чтения по настояшему литературного произведения, утонченного и поэтичного.