8 июня 2023 г. 10:24

Есть книги, которые лечат душу. Спокойные, плавные, меланхоличные. Без погонь, страшных тайн и супергероев. Про обычных людей, обычную жизнь, про каждодневный выбор. Читаешь их, и в отдельных эпизодах узнаешь себя, эпизоды из своей жизни, людей и вещи из своего прошлого. Будто разговариваешь со старым другом. Будто сидишь вечером на скамейке возле почти уже спящего подъезда, смотришь на звезды и слушаешь рассказы про давних знакомых, соседей, одноклассников. Будто ты уехал, надолго и далеко, а потом зачем-то вернулся, задержался и теперь узнаешь подробности протекавшей тут без тебя жизни. Этот женился, а тот вон, помнишь такого?, в прошлом году помер. А соседка-то со второго, ты только подумай…! Очень домашние истории у Ланы Кузьминой. Драма маленького человека на поверку оказывается совсем не маленькой, а люди – не совсем обычными. Что остается от них, когда они уходят? Воспоминания? Плоды их рук? Их собственные дети?

Говорят, человек живет, пока о нем помнят. Это как свет, идущий от далеких, давно умерших звезд. Вроде и нет уже этой звезды, а волшебство ее свечения осталось, и пока люди смотрят на звезды, пока помнят их, они существуют. С людьми, вероятно, все точно так же.

Главный герой романа Генка Григорян наделен даром видеть умерших. Он как фонарик, как призма, ловящая и направляющая их свет. И жив еще его школьный товарищ Яшка, и страшная плакальщица-соседка, и всегда рядом любимая сестра, защищающая от неопределенности будущего. Их жизнь продолжается в Генке, который шаг за шагом постигает свою, взрослея, делая ошибки и храня чужие воспоминания и образы. Генка не супергерой, ничьи судьбы своим даром он не меняет. Может, понимает, как важно бывает не вмешиваться, наблюдать со стороны, учиться, впитывать, размышлять, готовиться к долгому путешествию за пределами этой жизни. В Генке тоже есть этот свет, только он не холодный, не звездный, а совершенно уютный, желтоватый, ламповый, теплый. Потому Генка по-домашнему может осветить и квартиру одинокой пожилой соседки, и старый разваливающийся барак, надолго ставший ему домом, и детское отделение больницы.

Основное повествование перемежается вставными новеллами - философскими притчами. Прямых ответов на сложные вопросы автор не дает, предлагает читателю подумать и найти решение самостоятельно. Вот и герои о том, что надумали, молчат: слишком глубоко цепляют эти казалось бы простые истории сказочника Генки Григоряна, слишком долго не отпускают.

В романе поднята и еще одна важная тема. Как долго оставшиеся жить могут и должны удерживать возле себя тех, кто их покинул? Чем светлая память отличается от черной скорби? Как пережить утрату, не потеряв радость жизни? Даже о таких тяжелых моментах автор рассказывает по-доброму, по-дружески, спокойно, без пафоса и религиозного экстаза. Через Генку и его друзей и родных делится своими мыслями, но не навязывает их. После этой книги хочется протереть стеклышко своего фонарика, чтобы свой собственный свет стал ярче и теплее и, может быть, осветил путь кому-то, идущему во тьме.

"Свет далекой звезды" – это четвертое произведение авторства Ланы Кузьминой, которое я прочла. И оно сто процентов не последнее.

Искренне рекомендую всем, соскучившимся по теплым историям и душевным людям.