8 июня 2023 г. 07:49

3.5 Где оно, место счастья?

Эмили Генри не нарушает традиции, и исправно выпускает каждый год к лету новый роман. И я по этой традиции их не пропускаю и сразу же читаю. Истории её мне нравятся — какие-то больше, какие-то меньше — но этой писательницей я доверяю, и потому возлагала большие надежды на её новую книгу.

В этом романе повествуется о группе друзей по колледжу: девушки Харриет, Сабрина и Клео и парни Парт и Вин. Все они когда-то сдружились в годы учёбы, вместе снимали жильё, а каждое лето по традиции ездили отдыхать к океану в дом отца Сабрины. Чуть позже к ним присоединилась ещё и девушка Клео Кимми. В этом доме друзья провели много памятных моментов, им всегда там было весело и хорошо вместе, и именно этот дом и дал название книге - happy place ("место счастья").

По сюжету романа наши герои, уже повзрослевшие и разъехавшиеся кто куда, снова собираются в своём любимом месте. Но этот раз будет последним — отец Сабрины продаёт дом. И, конечно же, на эту поездку возлагаются большие надежды — чтобы всё было как раньше, чтобы друзья, немного отдалившиеся, снова сблизились, чтобы они как следует повеселились.

Но также на это время планируется ещё одно важное событие, а именно свадьба Сабрины и Парта. Это очень радостное событие для всей компании, но оно же доставляет неудобства Харриет и Вину. Они состояли в отношениях восемь лет, но пять месяцев назад расстались, однако не рассказали друзьям, чтобы их не расстраивать. И вот теперь снова не могут этого сделать, дабы не испортить всем праздничного настроения. И Вин с Харриет не видят иного выхода, кроме как притвориться, что они всё ещё вместе. А для обоих это очень тяжело, ведь чувства их друг к другу не прошли, но именно жизненные обстоятельства, а точнее жизнь на расстоянии (Харриет уехала учиться на врача) и разные жизненные цели привели к их разрыву.

Роман затрагивает интересные темы. С одной стороны, тема дружбы. Наши герои дружат со времён колледжа, когда были молоды, независимы, полны энергии и доли авантюризма. Но теперь они повзрослели, у всех разные жизненные ситуации, разные цели, свои проблемы и заботы. И чем старше, тем сложнее им находить время друг для друга. Нет времени не то что на встречу, даже на банальный звонок по телефону чтобы обменяться новостями. И данная ситуация, я уверена, очень знакома многим читателям. Дружба в юные годы даётся так легко, занимает все наши мысли. Но чем мы старше, тем больше взрослые заботы перетягивают на себя наше внимание, и мы отдаляемся от давних друзей, теряем с ними связь, увы. Так и герои в книге так явно чувствуют, что их близость ослабевает, они уже не такие, как раньше, но, к сожалению, не все они стараются эту близость сохранить. Кто-то пускает это на самотёк, а кто-то не сдаётся. И в этом отношении хорошо, что у друзей в книге было их счастливое место, где они могли собираться и быть вместе, как раньше.

Вторая сюжетная линия — про отношения Харриет и Вина — лично меня совершенно не тронула. С одной стороны, я понимаю, почему при таких их чувствах друг к другу, они расстались. Но то, как Вин расстался с Харриет — посредством короткого телефонного звонка — было очень жестоким. Да, в финале становится ясно, что им двигало, но это не отменяет того, что он мог бы и объяснить Харриет свою точку зрения, поделиться с ней своими переживаниями. Уж после стольких-то лет отношений.

Я вообще не люблю, когда в книгах показывают такого рода конфликты, где герои не могут нормально друг с другом поговорить, и ходят себе страдают втихомолку. Но тут ещё и Харриет, и Вин оба были для меня довольно скучными персонажами, единственной главной чертой которых было только то, что они были друг в друга влюблены.

Сюжет развивается в двух временных рамках — настоящее, когда друзья в последний раз приезжают в тот дом, и прошлое, когда они были ещё студентами. И, честно говоря, этого самого сюжета здесь особо и нет. В линии про прошлое нам быстро рассказывается, как они познакомились и сдружились, а дальше внимание уже переходит на отношения Харриет и Вин. А в линии про настоящее рассказывается, как герои проводят последний день в доме — гуляют по городу, вспоминают о былых временах и напиваются до потери сознания. Вот, собственно, и всё. Ну и небольшой конфликт в финале. А так довольно ровно и скучновато, если честно. Ни с одной книгой Эмили Генри у меня такого раньше не было, но этот роман оставил меня совершенно равнодушной. Хотя на Goodreads отзывы по большей части положительные, так что, наверное, это уже моё личное впечатление. Как говорится, it's not you, it's me.