7 июня 2023 г. 23:20

4 « У меня есть свой дом, и только от меня зависит, чем я его наполню.»

История напоминает немного мешанину. И чего ты только нет! И оборотни, и вампиры, и русалки, и воеводы, и ведьмы, и цари, и скейты с машинами. Несмотря на обилие действующих лиц история читается достаточно легко и с интересом.
Я назвала бы стиль истории истинное русское фэнтези. Такое прям настоящее, даже с молодильными яблочками!
Главная героиня Василиса девушка приличная. И как все приличные девушки она бедна. Родители погибли в автокатастрофе, дом забрали. И теперь она скитается по съемным квартирам, пытаясь всеми способами подзаработать себе на жизнь. И всё меняется в один день, когда она получает наследство от прабабки-ведьмы - дом на перекрёстке миров. К сожалению к наследству прилагается список из условий и обязательств. Но где наша не пропадала? А вот и Василиса не пропадёт. Тем боле у неё есть тайный козырь в рукаве! А точнее неугомонная Юлька подругах.

Сложно воспринимать себя ненужной или, как она выразилась, – никчемной, когда у тебя есть огнедышащий дракон.
Сейчас вдруг поняла, что дом без любимых людей мало что значит для меня.

Конечно часто был перебор в поведении девушек. Так например их предупреждали в город не ходить так как могут сжечь. И что же они делают? Сразу же бегут в город! А чего стоит поход на шабаш к ведьмам?! Идти к опасным тёмным ведьмам в белом платье да ещё на каблуках! Это ведь надо так додуматься! Наверно по какой-то логике так удобнее убегать…
Очень не понравился типаж воеводы Ярополка. Какой-то он представляется косматый, патлатый, непонятный и вечно пропадающий неясно где. Не вызывает он ни уважение как мужчина, ни доверия. Я бы сказала, что он даже не раскрыт. Ерема и то вызвал больше уважения как мужчина и провёл больше времени с Василисой. И я бы сказала, что Ерёма идеально подходят Юльке. Юлька бы чудила, а он её бы спасал и вытаскивал из передряг.
Немного смутило то, что показался очень знакомым сюжет. Или я раньше эту книгу читала, или где-то похожее уже встречалось. И да очень похоже на серию книг Милены Завойчинской Милена Завойчинская - Дом на перекрестке (сборник)
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ