7 июня 2023 г. 22:18

Тот случай когда аннотация обещает больше чем даёт книга. Точнее так, задел хороший, не избитый вариант пападанца, не совсем привычный мир светлые это плохие, а тёмные хорошие. Но вот, что с исполнением?

Студент Александр, по доброте душевной, решает помочь незнакомцу, и как результат оказывается переброшен в другой мир. А мир это конечно совсем не похож на наш, там всем правит магия, да и вообще не особенно то дружелюбно, война уже идёт много лет.

Вот касательно устройства этого мира очень много вопросов, почему идёт война между ангелами и архангелами, почему именно светлые плохие. Я не исключаю возможность, что в продолжении цикла есть пояснения, но хоть что-то надо же знать и понимать про мир, в который погружаешься, на чем-то должен же строиться и держаться интерес читателя. Ведь и главным герой, не сильно радует. Да возможно он и не становится с первых страниц всемогущем и неуязвимым, но таким он становится  примерно с третьей страницы, т.е все равно быстро переодевается в костюм Марти Сью.

А его "невероятная" способность к математике, вообще не понятно зачем столько раз упоминаемая, в итоге почти не влияет на сюжет. И если уж совсем докапываться, то его стоило делать физиком, это было бы ближе к тексту.

А дружба которая завязывается у ГГ. Да забыла упомянуть, после попадания в мир его направляют в школу для преступников. Это такое место где готовят отьявленных убиц. И вот поскольку он человек да ещё и вроде как наследник великого мага, ему там совсем не рады. Но конечно друзей он находит. Но вот только обоснования не понятны, все ученики соперники, и все там встраивается так, чтоб они только так и относились друг к другу. Но к нашему Александру конечно проникаются тёплыми чувствами парочка однокашников.

Вообще как итог, на мой взгляд могло бы быть лучше, если бы больше было прописано мотивации героев. А так книга ну совсем на один раз и читать продолжения совсем не хочется.