nad1204

11 марта 2014 г. 02:06

Фильм, вышедший в начале 90-х, в свое время просто поразил и размазал. Смутное, тяжелое время. Старшее и среднее поколение просто не знают как жить дальше: всё то во что верили, теперь топчут ногами и ругают на всех углах. Молодежь просто ринулась в неформалы — это модно и круто. Вот и Валерка, по прозвищу "Авария", наведя боевой раскрас, громыхая цепями разных размеров, вышагивает по Калининскому проспекту в грубых ботинках и короткой кожаной юбчонке. И все бы ничего, если эпатаж заключался только бы во внешнем виде. Тут все гораздо хуже: в школе Валерка с одноклассниками переодически доводят до слез пожилую учительницу истории, дома у нее тоже нет авторитетов — дед-ветеран постоянный объект для язвительных насмешек, мать она вообще не замечает, отца-мента попросту стыдится. Вот и жалко порой её — потерянное поколение, чего уж там! Неумная, наглая, вульгарная, но ведь что-то проскакивает в ней порой, ведь где-то глубоко прячется совсем еще маленькая девочка Лера. Но нет. Побеждает Авария. Если только можно это назвать победой. Мрачная история — жуткий финал. Доигралась девочка...

Я думала, что это книга является первоисточником, по которому был написан сценарий. А оказалось, что это просто киноповесть, переписанный сценарий. Кратко, сухо, совсем неинтересно и абсолютно не трогает. Да и те расхристанные 90-е годы уже далеко. Но вот фильм я бы все-таки посоветовала посмотреть, а вот повесть можно не читать. Так, серость.

Тогда не буду читать, хотя сначала захотелось, когда увидела, что такая книга существует.
Кино смотрела много раз и обожала, даже в кинотеатре видела не раз. Шикарный фильм!

Фильм, действительно, шикарный. Очень советую всем, кто не видел.

В кино мелькнул байкер Залдостанов, который сейчас превратился в позорного путиноида.