7 июня 2023 г. 20:45

Всем хочется знать и понимать, что лежит в основе поведения и мотивов человека, почему он поступает именно так, а не как-то иначе.

Мне, как любителю жанров триллера и детектива в литературе, и человеку, интересующемуся видео на тему реальных преступлений и хода их расследования, очень захотелось прочитать эту книгу, как только я наткнулась на нее в книжном магазине. И вот наконец-то я неплохо провела с ней время.

Четыре большие истории четырех очень разных убийц и еще несколько более коротких историй, отсылающих к другим преступникам и их преступлениям - вот, что ждет вас под обложкой. С частью этих историй я уже была знакома, а часть из них оказалась для меня в новинку. Несмотря на общее хорошее впечатление от книги стоит понимать, что, конечно, чтение не всегда (часто) будет неприятным и пугающим, т.к. речь идет о настоящих преступлениях и то, что они из себя представляют важно для понимания мотивов преступников. Как в предисловии говорят сами авторы: "Мы знали кто и что. Сопоставив эти знания, мы получили ответы исключительно важные: как и почему".

Конечно, описания преступлений заставляют ужаснуться, но что еще пугает примерно так же сильно, так это то, как многие преступники, упомянутые в книге, говорят о совершенном ими. Их собственные слова нередко оказываются будничным рассказом словно бы о обычном походе в магазин.

И что лично я считаю важным, и что отлично удается авторам, так это показывать этих преступников обычными людьми, а не абстрактными "чудовищами", потому что преступники действительно могут оказываться кем угодно и не вызывать подозрений долгое время (в самой книге например первый преступник был школьным учителем химии; второй был другом двух семей, убившим их дочерей; третий - санитаром в больнице, ну а четвертый...). Четвертый преступник (и соответственно четвертая часть книги про него) вообще очень отличается от предыдущих трех, и там есть о чем задуматься.