nvk

7 июня 2023 г. 20:34

В Бостоне стоит удушающая жара. Изнемогающие жители раскрывают настежь окна, желая насладиться хотя бы ночной прохладой. Этим и пользуется маньяк, забираясь к своим жертвам, которые в это время спят и даже не подозревают об опасности.
Убиты уже две девушки, причём убийца демонстрирует характерный почерк, оттачивает свои умения и явно не собирается останавливаться.
Что ещё интересно, 3 года назад похожие убийства происходили в другом штате, но там последняя жертва выжила и застрелила преступника. Теперь эта женщина живёт в Бостоне, а убийца опять вышел на охоту. Кто же он? Больше всего похоже на подражателя. Но как ему стали известны подробности, которые не были обнародованы?
Расследованием занимается целый отдел, но в центре событий двое детективов Томас Мур и Джейн Риццоли. А также та самая жертва, оставшаяся в живых, - Кэтрин Корделл.

Мне показалось, что автор смогла мастерски выдержать тонкую грань между тем, чтобы дать максимум анатомических подробностей, но при этом не скатиться в их тошнотворное смакование.
История оказалась яркой и многогранной, ведь автор показала происходящее с 3-х разных ракурсов: убийцы, жертвы и полиции. И это действительно получилось очень волнующе и проникновенно.
Пожалуй, единственной ложкой дёгтя для меня оказалась одна из героинь, Джейн Риццоли. Хоть автор и не поскупилась на обоснования для её поведения: единственная девочка в семье, где безусловное лидерство принадлежало старшим братьям, выбор профессии, исконно считающейся мужским занятием, вечная борьба за место под солнцем, я все же продолжаю считать её очень неприятным человеком, колючим и тяжёлым в общении. Впрочем, не теряю надежды, что в следующих книгах она будет вызывать у меня больше симпатии.

Собери их всех!