listesa

7 июня 2023 г. 20:04

Ох, как же я устала от цикла, оказывается. На самом деле в сумме по страницам эти пять книг не такие уж большие, но я действительно дочитывала уже как-то почти из-под палки.
При всей моей любви к автору, в этом цикле для меня оказалось много минусов. И, прежде всего, это некоторая степень потокосознания и сюрреализма, которые имеют все основания тут быть в силу строения мира, но я от такого очень быстро устаю. Не то, чтобы я хотела, чтобы так проходили все книги, но рваность меня утомляет отдельно. То мы несколько глав подряд читаем какие-то образы без событий, то внезапно как будто переключаемся и начинаются наоборот сплошные события.
При всей моей симпатии к Корвину, мне было фактически не важно, чем закончится история. К последней книге пятикнижья Корвин почувствовал, что задолбался и больше уже не хочет никакого трона, хотя внезапно вернувшийся отец выбрал именно его. Сам же Оберон, удивив всех, отправляется жертвовать собой, чтобы починить Лабиринт. Правда не совсем понятно, возможно ли это вообще и сможет ли он добиться успеха. В этой же части мы знакомимся с Мерлином, которому будет посвящено второе пятикнижье, но кто он такой мне "добрые люди" успели спойлернуть буквально в начале цикла.
Не знаю, когда я доберусь до продолжения, пока никакого настроения на него точно нет.

Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Готовлю вкусняшки для Котмической экспидиции.
Путешествую с Богатырями по Греции.
Собираю горку американских авторов в Austerland.