10 марта 2014 г. 23:37

Очень хотелось бы мне тоже встретить таких ярких, светлых и устремленных вверх, к Богу, людей, какие описаны в этой книге. Точнее, герои там самые-самые разные, но эти, светлые, запомнились больше всего.
Стиль у писательницы простой и приятный, рассказы не навязчиво-морализаторские, а просто про нашу жизнь. Читатель уже сам должен подумать и вздохнуть иногда о том, что сам недоделал или сделал неправильно, читая о нашем мире и о людях и событиях в нем.
Самые запомнившиеся и понравившиеся мне рассказы – это, пожалуй, «Хозяйка Вредной горы» (как же захотелось тоже туда, в Абхазию, я кстати, еще давно мечтала там побывать, и особенно в Новом Афоне, и захотелось увидеть всех этих знакомых автора, и часовню, и гору), «Стоянка — двадцать минут» (пронзительно, грустно и радостно в то же время), «Зачем человеку тёплая поддёвка?» (я еще иногда недовольно бурчу, что меня мама задерживает, стремясь перекрестить на дорогу, а ведь как важно, когда тебе Ангела Хранителя желают в путь и помощи Божьей!)
Советую книгу все-таки больше верующим людям или близким к православию, уважающим его, тем, кто хочет окунуться в атмосферу простых, но запоминающихся рассказов нашей жизни, Божьем промысле, вере и приходе к ней.