7 июня 2023 г. 19:22

Меня книга захватила прям с первых строк:

Человеческий труп начинает разлагаться через четыре минуты после смерти. Тело, доселе вмещавшее жизнь, претерпевает конечную метаморфозу: начинает само себя переваривать. Клетки тают изнутри. Ткани превращаются в жидкость, затем в газ. Мертвый каркас становится пиршественным столом для других организмов: сначала для бактерий, потом для насекомых. Для мух, откладывающих яйца, откуда выводятся личинки, которые кормятся питательным мясным супом. Затем личинки мигрируют. Мертвеца они покидают дисциплинированно, организованной колонной, обычно держащей курс на юг. Иногда на юго-восток или юго-запад. Но на север – никогда. Никто не знает почему.

Правда они прекрасны?!
Книга настолько меня завлекла, что я не смогла от неё оторваться.
Всё события в книге неспешные, размеренные. Какого-то супер экшена нет.

Дэвид Хантер после потери жены и дочери, переехал в небольшую деревушку. Где все друг друга знают. И устроился там работать терапевтом. Но однажды там случается убийство. И полиция узнает, что наш герой в прошлом был очень хорошим антропологом. И его просят помочь найти убийцу.

Мне понравились описания деревушки и людей. А так же подробные (по крайней мере для меня) описания работы судебного-антрополога. Как по личинкам можно понять, сколько примерно лежит труп и как вообще проходит этот процесс разложения.
Главного злодея я отгадала довольно быстро. Но вот мотивы понять не смогла. Конечно в конце все встало на свои места.
Есть некоторые моменты, которые притянуты за уши, но в целом, книга мне очень понравилась. Обязательно почитаю и следующую книгу цикла.

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех "Почтомоб"
KillWish
Спасибо огромное за совет TatianAlica