AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 июня 2023 г. 18:42

4 Не Майлзом единым хорош Барраярский цикл

Роман является по сути спин-оффом к основной сюжетке цикла, и можно читать в отрыве от него, но некоторые отсылки будут непонятны.

Каждый созданный Буджолд мир - это некое Что, если..? Прагматичная и прогрессивная Колония Бета, воинственный и ортодоксальный Барраяр, помешанная на идее о совершенном человеке и генетических экспериментах Цетагандийская Империя.
И вот вам очередное Что, если..?

Что, если создать мир, в котором будут жить только мужчины?

Таким вот миром является Эйтос (Афон в другом переводе). Обособленная колония где-то на отшибе галактики, основанная с заветом женщина - это зло. Общество, состоящее исключительно из мужчин, а детей (сыновей, конечно) они создают с помощью специального оборудования и культур яйцеклеток, завезённых извне.
И эта планетка оказалась неожиданно приятным местом. Со специфической социальной структурой - и только.

Главный герой книги Этан как раз с этой самой планеты (ну в названии написано, логично ведь). И ему - вполне ожидаемо - предстоит отправиться во внешний мир. А там эти... женщины.

Этан мне понравился. Ни разу не героический герой; немного неуклюжий, наивный застенчивый и робкий перед незнакомым ему, чуждым внешним миром. И вместе с тем искренний, добрый и настоящий специалист в своём деле. Подкупают меня такие образы.

Сюжет книги детективно-приключенческий и довольно увлекательный. Размах, конечно, не такой, как у историй о Майлзе в основной сюжетке цикла, но это и хорошо - смена масштаба пошла циклу только на пользу, как и смещение фокуса с примелькавшегося уже героя. Разгадка небанальна, но до неё можно додуматься, если читать внимательно - мне это очень понравилось.

Книга хороша и сама по себе, и как спин-офф к основному циклу, расширяющий мир.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #21. Книга #5