Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

7 июня 2023 г. 18:01

Неожиданно приятный и интересный детектив. Каких-то ожиданий не было, думала неспешно прочитаю, но он меня действительно увлек!
Не скрою, роль сыграла и погода в моем городе. В книге, что ясно по названию – жуткая жара, которая длится уже давно, что привело к засухе, жители города (основная часть – фермеры) в отчаянии. В моем городе с понедельника тоже стоит жара от 35 градусов. Читать в жару в книге про жару – хочешь не хочешь – почувствуешь атмосферу и настроения городка. Да, у меня жара длится всего несколько дней, но легче от этого ее переживать не становится.
И погружаясь в антураж книги полностью, даже практически на физическом уровне, читать было интереснее. Само преступление было жутким: смерть семьи (отец, мать и сын). Выжила лишь дочь-младенец. И на лицо убийство и дальнейшее самоубийство главы семьи. И главный герой книги приезжает на похороны семьи (он дружил с Люком – главой семьи) по просьбе отца своего друга.
Но история тут крутится не только вокруг этих смертей. Главный герой оказывается не был в городе около 20 лет. А все из-за того, что жители были уверены, что он убил свою подругу. Он и его отец навсегда уехали из этого города, но обстоятельства сложились так, что нашему главному герою пришлось туда вернутся. И встретить свое прошлое: людей, места и слухи.
В этом романе меня привлекло скорее не само дело, а обстоятельства его расследования. Главному герою приходится туго: жители ему не доверяют, иногда конкретно портят жизнь. Ему приходится вести расследование в условиях сопротивления. Есть конечно, и другие персонажи, с которыми он нашел общий язык, которые относятся к нему по-человечески. Но таких единицы, их можно посчитать на пальцах одной руки. Описание поведения толпы, которая уже вынесла приговор: вот что злило и завораживало меня. Такая психология толпы на коленках.
Преступника я не угадала. Была мысля, и даже практически уверенность в одном персонаже. Но мой выстрел был мимо (простите за этот оборот в свете обстоятельств смерти жертв), и я оказалась не права по всем фронтам. Роман рекомендую в чтению любителям детективов! Читать продолжение планирую.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- моба «Горка из европейских писателей» группы «Austenland»
- моба «Готовим мороженное» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Круговорот планов», «Разноцветное лето», «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Летнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»