7 июня 2023 г. 16:01

Кратко: философия французского образа жизни и то, как он влияет на фигуру

Читать, если: интересна французская культура

Чтобы похудеть, нужно питаться хорошей едой и больше двигаться.

Всё, расходимся.

На самом деле и да, и нет. В книге не найти каких-то «вау» откровений на тему того, как привести себя в форму — она была написана в 2004 году и, почти 20 лет спустя, многие советы из неё уже давно на слуху. К примеру: есть медленно, ввести в рацион больше фруктов и овощей, пить много воды.

Но мне показалась интересной сама философия французского образа жизни. Одна из главных идей состоит в том, что французский подход к питанию основан на умеренности и наслаждении. Вместо подсчёта калорий, автор предлагает обратить внимание на качество продуктов и способ их приготовления. Это означает, что французы отдают предпочтение сезонным продуктам (а не берут, что хотят, с полки супермаркета в любое время года), едят много разных блюд, но маленькими порциями и из каждого приёма пищи устраивают небольшой праздник — красиво сервируют, собираются с семьёй или друзьями и не отвлекаются на другие занятия, полностью посвящая эти моменты смакованию еды. Всё это позволяет получить больше удовольствия и насыщения от меньшего количества съеденного.

Физической активности посвящено всего ничего — автор утверждает, что французы (по крайней мере, на момент написания книги) не фанаты фитнеса и предпочитают просто больше двигаться в течение дня.

Также в книге много рецептов, но, на мой вкус, большинство из них слишком уж своеобразные (многие состоят из одних овощей) и не всем придутся по вкусу.

В целом, книга позитивная и любопытная, но совершенно не научная, да и рекомендациями из неё давно никого не удивишь. Как мне кажется, сейчас на тему питания и ЗОЖа можно найти что-то поинтереснее.

Француженки-то знают, что любой режим, соблюдать который длительное время трудно, рано или поздно даст сбой. Известно им и то, что главный наш враг – это скука и однообразие, а вовсе не еда.

Мой Telegram-канал