terleneva

7 июня 2023 г. 15:59

5 «Глупость — душа всякого общения между людьми»

«Похвала Глупости» — произведение, которое Эразм Роттердамский написал в пути от нечего делать. Но, по иронии судьбы, именно его потомки и знают лучше других трудов прославленного гуманиста.

Текст легко читать, несмотря на то, что написал он был аж в 1508 году. Возможно, в этом заслуга переводчика, но и умалять талант Эразма не стоит. Это был образованный господин, который здорово подмечал недостатки общества, умело владел иронией и сарказмом.

«Похвала Глупости» — это монолог самой Глупости, или Мории, как еще ее называет Эразм. Она подсвечивает глупое поведение человека, восхваляет дураков и замечает противоречия, которые характерны для людей всех сословий.

Глупость поет себе оду, бахвалится и плутует. Она использует множество риторических приемов, подтверждая свои абсурдные суждения. Читать интересно и занимательно. Можно поучиться, как доказать свою точку зрения, даже если объективно в ней нет ни капли правды.

В целом — прекрасный образец литературы Позднего Возрождения, который знакомит нас с традициями, нравами и представлениями о жизни той эпохи.

Еще больше о книгах в Телеграме