Philosopher

10 марта 2014 г. 22:36

Я вижу это так: Стивен Кинг всю свою жизнь писал книги. Он получает от этого удовольствие, он привык закрыться на четыре-пять часов в своей комнате, зарядить ноут-бук и печатать. Печатать то, что ему нравится. Печатать то, что у него всегда так хорошо получалось - очередной бестселлер. И сейчас, когда его возраст стремительно приближается (о ужас!) к семидесяти - он уже не может остановится. Его ум еще остр, идеи еще идут и идут одна за другой, книги его раскупают, снимают фильмы - о да, жизнь удалась на славу.

Доктор сон - повесть в классическом стиле Стивена Кинга. Оно как-бы говорит тебе: что, соскучился? Ну вот тебе, родной все, что тебе хотелось. Все, что ты хотел услышать и прочитать от Стивена Кинга, все тут. Но, как ни странно, именно по этому книга показалась мне безумно скучной. Она повторяет уже все, что Кинг писал раньше. Если 11.22.63 - книга из ряда вон выходящая, если "Ветер сквозь..." - продолжение "Тёмной башни" - которой всегда рад, то "Доктор сон" - это очередная, стандартная Кинговская мистика. Хорошая, не спорю. Красивые, интересные, хорошо прописанные персонажи, сюжетная завязка, есть даже какая-то интрига. Но все банально, все стандартно. Приятно прочитать? Да, я вновь почувствовал себя подростком, который запоем читал "Сияние" или "Мертвую зону". Буду ли я перечитывать или покупать эту повесть? Нет, книга на один раз.
Но в Кинге ни в коем случае не разочаровался. Умничка. Уверен, что в его коллекции появится пара-тройка нетленок, который просто необходимо нужно будет поставить на полку в один ряд с его другими гениальными произведениями.