ksantippa

7 июня 2023 г. 13:52

Мирьем живёт в деревушке, а её отец - заимодавец, но дело идёт плохо, так как он не умеет взыскивать долги. Семья живёт бедно, порой и еды на столе нет, а должники прогоняют с порога, ссылаясь на долгую и суровую зиму. Но, как только мать Мирьем тяжело заболела, а есть совсем стало нечего, Мирьем берёт дело в свои руки, да так успешно, что деньги начинают сами идти в руки. В королевстве Литвас живётся не спокойно, с каждым годом зима всё дольше и суровее, крестьяне голодают, а всё из-за Зимояров, живущих в Зимнем королевстве, стоит только кому-то из людей подстрелить дичь чисто белого цвета, как зимояр тут же забирает его душу! Нет у них жалости и сострадания. Дёрнул же Мирьем кто-то за язык, когда она проезжала по зимнему лесу -" Я превращаю серебро в золото", вот её слова! И вот, на порог её дома пришёл зимояр, да не просто зимояр, а король! Теперь Мирьем грозит навсегда покинуть мир людей и стать королевой Зимояров. А в ближайшем городе Вишне живёт Ирина - дочь герцога, которой суждено стать царицей, но это совсем не так чудесно, как можно было бы ожидать, ведь царь Литва хранит тайну - им давно уже завладел прожорливый демон, высушивающий людей до капли, а взамен царь получает могущество! Как выстоять народу Литваса? С одной стороны - надвигающаяся вечная зима, а с другой - царь, одержимый демон, губящий свой народ...
Книга просто отличная, захватывает с первых страниц. Персонажи прекрасно прорисованы и приближены к реальности, здесь нет откровенно положительных, или отрицательных личностей( за исключением демона), каждый герой подвержен простым человеческим недостаткам: жадность, тщеславие, гнев, жестокость, сомнения.
Мирьем - девушка с непримечательной внешностью, но наделённая умом и сильным характером, если бы не она, её семья давно бы умерла с голоду. Её мечты предельно просты - жить в достатке и когда-нибудь выйти замуж за достойного человека, она никогда и не помышляла о том, чтобы стать королевой зимояров! Мирьем не склонна к излишней сентиментальности и доброте, ведь к ней мало кто был добр, но мне понравилось, что она решила позаботится о Ванде и её братьях, хотя изначально в её помощи был лишь расчёт.
Ирина, хоть и дочь герцога, но никогда не была тщеславна, капризна или высокомерна. Она привыкла жить скромно, ведь отец никогда не возлагал на неё особых надежд, так как красотой Ирина не блистала. Но, надев волшебное серебро, которое дал король зимояров Мирьем, она стала притягивать к себе взгляды всех вокруг, особенно демона, живущего внутри царя.
Царь - Мирнатиус, впустивший в себя демона, в итоге, оказывается не так уж и плох. За магию и могущество ему пришлось заплатить очень высокую цену!
Король зимояр тоже не так ужасен, как представляется в начале. Зимояры живут по своим законам, которые простым людям кажутся странными и не понятными. Он многим пожертвовал ради своего народа и готов даже отдать свою жизнь.
Любовные линии здесь выражены не ярко, больше здесь любви между детьми и родителями, между братьями и сестрами, важность именно семейных отношений, чем любовных отношений между мужчиной и женщиной. Но, любовь здесь истинная, основанная не на яркой внешности, а на взаимном уважении.