kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 июня 2023 г. 11:02

2.5

Рядовой детектив, по месту рождения - финский, не стал для меня своим. Книга оставила водянистые, холодные впечатления.

02:29

Слишком уж разные мы с этой книгой. Хотя события вполне могли происходить и где-нибудь у нас. Преступления и чувства - это объединяет все нации. Но один закон нас всё-таки разъединяет, и я не устану говорить об этом в каждой рецке. Потому что если устану - такие законы станут для меня нормой, а я этого не хочу.

Сами никак не мог объяснить новым коллегам, что не желает носить прозвище, которым обычно называют больших волосатых геев.Но именно таковым он и был.Прозвище осталось, и вскоре Сами к нему привык. Йоонаса это лишь смешило – впрочем, его смешило всё на свете. Не полюбить его было невозможно.Прозвенела микроволновка. Медведь осторожно вынул горячий контейнер и поставил его на стол, затем достал из сушилки вилку. Горячий кетчуп растёкся. Разумеется, не надо было класть его в блюдо, которое предстояло разогревать, но говорить об этом Йоонасу Медведь не собирался.Сердечко согревало его сильнее, чем расстраивал кетчуп, совсем потерявший вкус.

Вот эти строки стали роковыми в плане восприятия мной книги. Тут линия лгбт не играет никакой сюжетной роли - зачем её надо было включать в сюжет? В общем,

04:46

Есть ещё один момент, который отталкивал от книги - имена. Я много раз повторяла про себя, что герой, ставший подозреваемым, с именем Юхана Лесмусоя - мужчина. И всё-равно с удивлением обнаруживала возле него местоимение ОН. Чтобы привыкнуть к именам, надо пожить в той среде, а со мной вряд ли это случится.
Примерно так.
Что касается самого сюжета - тоже не впечатлило. Как сказал один из героев книги, зачем тратить столько сил и средств для убийства, если все можно сделать проще. К слову, в книге преступник убивал своих жертв в контейнере, заполняя их водой. И расследовать это дело придётся Пауле со своей командой. Конечно, в конце книги её жизнь окажется под угрозой. И конечно, такой скептик, как я, не сомневается, что в последний момент всё будет хорошо. А как же иначе для одиночной книги без продолжения? Правда, для того, чтобы читатель согрелся, ему по сюжету придётся вспоминать про жаркие страны Африки, ведь некоторые герои, да и одна потерпевшая прямиком оттуда:

01:56

В общем, я оказалась в чужой стране без знания языка и без гида. Столкнулась с чужими законами. Таких детективов и у нас хватает, но наша, например, Д. Донцова как-то ближе и роднее, да и юмор у неё искромётнее. С финнами холодно, жутко, но не так, что мороз пробирает до костей, а холодно до безразличия. Ну, а уровнем произведения этой пары авторов ничем не выше детективов Д. Донцовой.

02:26

Финская песня ,если не читать перевод веселая. И другие ролики в тему.

Спасибо! Рецка - для игры Долгая Прогулка.

Рецка - для игры Долгая Прогулка.

Надо идти и напевать - и напевать песню из Доктора Айболита.