AleksandrBoltnev

7 июня 2023 г. 10:35

5 Вечная жизнь, или смерть ради жизни

Данный сборник завершает тетралогию "Песни Гипериона", поэтому читать без первых двух книг цикла не стоит.
Масштаб происходящих событий просто огромен. Множество галактик, планет, рас и живых организмов, описываемых в книге, поражает воображение. И вот на этом фоне происходит борьба. Техно-Центр (объединённый искусственный интеллект) управляет большей частью человечества и паразитирует на нём с помощью псевдо-религии, но понимают это очень немногие. Кто-то должен прекратить это влияние и каким образом рассказывается в книге. Автор поднимает много вопросов о религии, жизни, смерти и конечно любви.

Симмонс, конечно, как всегда очень подробно описывает все детали и многое, в процессе чтения, кажется непонятным. Но то, как он умеет увязать все сюжетные линии, ответить на все возникшие вопросы, которые остались даже после первых двух книг, прям очень круто. Редко кто так мастерски закрывает повествование, и в конце прочтения, ты понимаешь, какой большой труд он проделал.

Книгу советую к прочтению. Для любителей фантастики, конечно это уже можно сказать классика.

Я читала, что идея цикла родилась у Симмонса, когда он преподавал. И многие вещи получили свое развитие в процессе обсуждения со студентами. И вот которые люди утверждают, что фантастика - низкий жанр, те пусть вспомнят, сколько в ней профессоров)

Спасибо, напомнили, тоже слышал об этом факте. А то, что говорят плохое про фантастику, либо не читали хороших книг, либо у них плохое воображение)