Net-tochka

10 марта 2014 г. 21:16

(Предупреждение: немного спойлерно)
Серия «Шарм» говорит сама за себя – любовный роман с классическим вариантом сюжета: папа хочет отдать дочь за человека, который по всем «анкетным» данным не подходит на звание прекрасного принца. Затевается большая женская интрига, в которую втягивают мужей друзей, знакомых и всех, кто мимо проходил, а главная героиня в это время ускользает с военного поля действия, чтобы познакомится с ненавистным суженым наедине – в романтической обстановке охотничьего домика. До этого момента книга была хороша – в смысле легкого юмора.
Посещение охотничьего домика не прошло даром – выяснилось, что таинственный незнакомец, виртуозно разбирающийся в делах солидной мыловаренной компании, нечем не уступает вымышленному принцу на белом коне (сравнение героиня провела весьма основательное, если вы понимаете, о чем я). И казалось бы, вот тут-то честным пирком да за свадебку с благословения счастливого папочки, но...
В далеком прошлом героя оказалась страшная тайна – настолько страшная, что он не решался ее поведать никому, хотя полдома уже знали о ее существовании и пообещали фактически свою помощь. А слова английского графа, лорда и других представителей высшего света чего-нибудь да значит, как вы понимаете. В общем, одарили его своим доверием по благородству души – а тут и полиция из-за моря-океана появилась с предписанием арестовать особо опасного преступника, находящегося в международном розыске... А ведь оказался в итоге таким обаятельным:

Если бы морковка и свекла могли говорить, не сомневаюсь, они тоже бы признались ему в любви.

Дальше события развиваются настолько стремительно и драматично, как это возможно только в романах данной серии. Но все-таки хочется дочитать – нужно же узнать, что это была за тайна? Не в лягушку же, в самом деле, он превращался на рассвете, как наша фольклорная Василиса Премудрая...

Достоинства книги: читается легко; не самый предсказуемый сюжет (хотя, возможно, именно с таким типом героя я просто мало что книг читала); присутствует изрядная доля юмора. И самое главное: очень-очень позитивная книжка, вполне заслужено включенная в "Весеннюю подборку".

Герои второго плана, которые не оставили меня равнодушной:
- племянники главной героини;
- побывавший в переделке, но сохранивший свое достоинство чопорный английский гусь (единственный (!), кто не поддался обаянию главного героя). Собственно, если бы не гусь, кто бы помог на все взглянуть иначе? :)

Рецензия улыбнула. Интересно рассказываете. Даже самой захотелось почитать романчик. :)))))

Спасибо! :) Книжка позитивная, вполне подойдет для пары вечеров, когда нужно от всего отдохнуть.