strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 июня 2023 г. 05:01

3.5 Это вам не двое из ларца, одинаковы с лица...

Идея живого воплощённого Бога настолько очевидна, что диву даёшься, почему так нечасто она встречается в литературе. Может потому, что срабатывают чисто религиозные ассоциации: для христианина слово бог немедля ассоциируется с именем Христа и с Троицей, для мусульманина с Аллахом, а для иудея — с Яхве и Иеговой, ну и если переходить к буддистам или индуистам, то тут и вообще божественный потрет становится многоликим, а в некоторых случаях ещё и многоруким и даже многогрудым. И тут уже только смотри, как бы не оскорбить чувства верующих, выводя в качестве персонажа кого-то из этих всемогущих вседержителей.

В нашем случае автор просто ушёл от термина Бог, назвав земное воплощение Абсолютом и поместив этот Абсолют в тело простой земной не слишком взрослой девочки. И сразу прорезался основной движ: пойти и спросить у каждого встреченного что нужно сделать, чтобы тот стал счастлив. Понятное дело, что в нашей книге автор вовсе не стремиться проследить за всеми восемью миллиардами возможных встреч нашей богини, однако нам с лихвой хватает и десятка историй о нечеловеческих человеческих хотелках и о том, что при этом происходит с миром, если бог или божонок просто будет слепо выполнять наши порой безумные сокровенные мечты.

Ведь не зря у Стругацких в «Пикнике на обочине» Рэд Шухарт не может предельно точно сформулировать конкретику своего желания, воплощённого в его простой как пять копеек молитве «Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!» — ведь и в самом деле богу надобно знать, из каких конкретных составляющих должно быть это совершенно неконкретное понятие «счастья» — одному подай то, другому — это, третьему сделай кое-что чтобы до земли доставал, ну и так далее. И опять же, не зря есть хорошая булгаковская мудрость: «Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться». Именно вот по такому пути и ведёт читателя автор этой книги — наглядно на примерах показывает нам, что будет происходить с миром, если тот, кто там наверху, внимательно нас слушает и возьмётся исполнять любое наше желание.

Конечно, последние две главы книги изрядно подпортили в общем-то неплохое к ней отношение — непременно нужно было вставить в неё сексуальных извра (это я с сарказмом говорю). И потому оценка сразу упала на полбалла.