7 июня 2023 г. 00:24

Ещё один вариант фэнтези-книг в моей копилке. Совершенно непохоже на то, что я читала прежде. Хотя сначала у меня вертелась мысль, что это "Гарри Поттер" на фоне долгой власти Волан-де-Морта... Но все-таки нет. Не все мне понравилось. Например, идея рабства могущественнейших существ (джиннов и т.п.) и взгляд на волшебников как на глупых эксплуататоров. С другой стороны, это просто иной подход. Нестандартный и этим интересен. Очень понравились периодически встречающиеся ссылки на мифы и легенды. Захотелось почитать отдельно.
А каков сюжет! Какая интересная причинно-следственная цепочка событий. Натаниэль вроде сам раскрутил фатальную для себя последовательность событий, но как-то не получается сказать "сам виноват", хотя мне тоже было очень жаль его, скажем так, воспитательницу. И если бы не раскрутил, то своего рода справедливость бы не восторжествовала. Очень здорово придумано как одно вытекает из другого и порождает третье.
Стиль подросткового фэнтези ощущается и сильно. Но если учитывать, что главному герою 12 лет, то как бы все гармонично. Концовка медлительна, простовата и немного напыщенна и шаблонна. Но это совсем маленький минус.
Даже если бы книга мне не понравилась, я бы все равно хотела прочитать другие части. Хотя бы из-за Бартимеуса - оригинального и юморного джинна. Ещё почитать его остроумные реплики, многочисленные объясняющие ссылки. А какой дорожкой пойдёт Натаниэль? Тоже интересно. А судьба государства под такой властью? В общем, с нетерпением буду ждать знакомства со следующей книгой.