Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

27 марта 2023 г. 10:59

4 Простые люди колпаки с колёсных дисков крадут, а волшебники — амулеты.

Хорошо, что книгу, не смотря на то, что она первая в трилогии, вполне можно считать самостоятельной, ибо утомили меня все эти джинны, бесы и прочие демоны, которых здесь едва ли не больше, чем обычных людей. Хотя кто бы их считал вообще за людей, этих простолюдинов, ведь главное — это волшебники. Вот где власть, мощь и величие. Но и в семье, как говорится, не без урода. Всегда найдётся тот, кому будет всего мало, а хочется владеть миром и придётся приложить какие-то усилия, чтобы добиться всевластия. Ну, например, кого-нибудь убить и прибрать к рукам самый могущественный амулет, который будет защищать своего хозяина от любых, даже самых коварных опасностей.

Но, в лучших традициях жанра, на пути кучки взрослых дяденек с заклинаниями и чертенятами на плечах, встанет двенадцатилетний мальчишка. Противное, кстати говоря, создание. Всю книгу он будет ныть и страдать, что его никто никогда не ценил и не уважал: родители продали его в ученики наставнику, наставник унижал его тем, что не верил в его грандиозные способности, а он, между прочим, самостоятельно благородного джинна вызвал и теперь вертит им, как заблагорассудится. Не знаю почему надо уважать кого-то за то, что он может линии на полу чертить и заклятия в пепельницу бормотать, но уж очень хочется, а значит никакие аргументы не подействуют. Призванный мальчишкой джинн существо здесь самое разумное, даже в образе жука-скарабея или носящейся из стороны в сторону шальной мухи, а его комментарии вообще вызывают улыбки умиления.

Читается книга довольно легко, да и вообще никаких претензий у меня нет, — разве что самомнение маленького балбеса временами сильно раздражало: Быть волшебником — великое призвание! Наше искусство и наше самопожертвование удерживают страну от развала, и эти дурни должны быть нам благодарны!, и каждое его наказание имело для меня действие бальзама на сердце. Мне вообще кажется, что вот из такого «недооценённого волшебника» может вырасти какой-нибудь маньяк бормочущий заклинания себе под нос. Проблем потом не оберёшься. Но это без меня, я свидетелем такого безобразия становиться не хочу.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба