6 июня 2023 г. 23:54

Разумеется, я буду перечитывать эту книгу. Уже совсем по-другому, тщательно, вглядываясь в каждое незнакомое имя, чтобы понять не только то, о чем думал Винсент ван Гог, но и что видел, к чему стремился на каждом этапе своей жизни. История жизни одинокого, ранимого и безмерно нуждающегося в любви человека, непризнанного при жизни, но по иронии судьбы, получившего признание и любовь после своей смерти.
Здесь меня как-то спросили (подмигиваю задавшему вопрос), будь у меня выбор (да-да почему бы не поиграть в Бога?), я бы предпочла, чтобы ван Гог жил долго и счастливо, но не написал бы ни одной картины или оставила все как есть?
Что ж , я - обыватель и хочу мира, и благоденствия, и праведной жизни для всех. К тому же, есть у меня подозрения, что часть населения планеты и не подозревает о существовании Винсента ван Гога, еще часть что-то такое слышала и забыла. Потому, лишись мы "Дороги с кипарисами и звездой", "Подсолнухов" или "Ирисов" ничего не изменилось бы ни для меня, ни для кого-то другого.

Но возможно ли ван Гога заставить жить простым обывателем? Сомневаюсь, ведь у него была такая возможность. В его письмах отражена почти маниакальная жажда творчества, помноженная на невероятную трудоспособность. Путь сквозь бедность, презрение, насмешки, боль....Талант как награда, талант как наказание. Не мне делать выбор, как кому жить, тут бы со своими "тараканами" разобраться.

Хорошо, что у Винсента был Тео, всю жизнь поддерживающий брата, когда все другие от него отвернулись. Собеседник, друг, покровитель. Брат, без которого Винсент бы не выжил, который сохранил его письма и смог "показать" миру, каким был художник на самом деле.

Я, видимо, спрашивал.

Кстати, мне игра в бога/Бога в голову не приходила. Это вопрос более широкого контекста для меня. Насколько вообще важно искусство как таковое, насколько это средство эскапизма.

Как пел Ленин, т.е. Леннон - imagine there's no... и bla bla bla дальше.
Так вот забавный нюанс в том, что если бы все объединились и т.д. и т.п. и вдруг зажили счастливо, то кому нужна была бы музыка Леннона? И на что бы тогда Леннон покупал себе Роллс-ройсы? Пришлось бы пойти работать.

Или еще пример в связи с текущими событиями. Оплот мирового империализма делает хорошее кино/ мультики (в том числе и котика Гобрала или Гобрила, уже забыл), которые помогают нам сбежать в "прекрасное далеко". Вроде бы достижение. Но если посмотреть с другой стороны - а кто развалил оплот 70-летних попыток построить коммунизм? А ведь в стране Лебединого озера было свое кино и свой мультпром ничуть не хуже, просто другой.

Или еще пример. "И заводская проходная, что в люди вывела меня". С одной стороны. Но она же сначала загнала в нищету родителей, чтобы потом из нее нужно было выбираться детям.

Где-то здесь делал отзыв на книгу Хаксли "О дивный новый мир" и там была дискуссия кажется...А нет, не было. Просто задался вопросом - о чем искусство? Это наблюдение за чужой жизнью, насыщенной поеданием желаемой еды, проживанием в желаемом жилье, занятием желаемой деятельностью, отношениями с желаемым человеком/ ками. А если все это дать всем - кому нужны будут картины с голыми тетками или фильмы с мужиками в оленьих кофтах?

А Винсент хорош, я ни у кого больше не видел такого сочетания красок. Ни у Матисса, ни у Гогена. У меня одно время висели репродукции "Подсолнухи" (желтые которые) и "Звездная ночь". Абсолютному большинству они, безусловно, ни в одно известное анатомии место не впились.

Да он вроде не бедствовал, я как-то читал, что картины они таки с братом толками неплохо. Или нет? Надо будет тоже дневники прочесть. Фильм как-то с Кирком Дугласом смотрел, но Кирк в роли Винсента, как Шварцнеггер в роли князя Мышкина.

p.s.

Что ж , я - обыватель и хочу мира, и благоденствия, и праведной жизни для всех.

Это не ответ. Так да или нет? Последний раз спрашиваю!

- С какой вероятностью из-за угла выйдет динозавр?
блондинка: 50 на 50, либо выйдет, либо нет

Нет, он бедствовал, брат что-то сумел продать, но ситуацию в целом это не изменило. Всю жизнь Ван Гог жил на средства, что присылал ему брат, и очень переживал по этому поводу.

Ах, эти всегда будут нужны:) Ну и котики будут нужны всем и всегда, помимо голых сисек и мужиков с оленями:)

Искусство в первую очередь - жажда реализовать задолженную в человеке способность к творчеству. Ну как-то так ... ночь на дворе- у меня тяжело с размышлениями сейчас:)