Taile

10 марта 2014 г. 18:42

«Да, я одинокая, располневшая, независимая женщина, и у меня есть кошки. Что тут такого? Да, временами я разговариваю с ними, но не воображаю, что они мне ответят, и не строю иллюзий, будто я для них нечто большее, чем подательница еды»

К преподавателю археологии Рут Гэллоуэй обращается полиция, с просьбой рассказать о найденных ими костях ребенка. Она вынуждена огорчить следователя в том, что кости не принадлежат пропавшей десять лет назад девочки. Эти кости лежат здесь очень давно, и принадлежат более древним временам, когда в ходу были ритуальные захоронения. Это захоронение из железного века, а в желудке у девочки были найдены следы омелы.
Десять лет назад пропала девочка, а убийца до сих пор пишет следователю письма, где дает подсказки о том, где надо искать. В письмах много библейских цитат, узкоспециализированных терминов и языческой мифологии. Дело возобновляется, когда через 10 лет, пропадает новая девочка. Ей тоже, как и первой жертве было 4 года.

Детективная часть не самая сильная сторона этой книги. Она скорее может вызвать небольшое недоумение своей внезапной разгадкой, чем восхититься изощренной фантазией автора. Куда интереснее жизнь главной героини. Ведь это, в большей степени, типичный женский детектив. Где в центре внимание одинокая женщина, далекая от стандартов красоты.

Рут живет на Солончак, на болоте, где рядом всего два дома. Смотрителя за птицами и семьи, которая приезжает только летом. Рут любит уединенность и вид за окном, который большинству покажется слишком мрачным. У нее есть две кошки и любимая работа. Нет только мужа и детей. О чем она не сильно переживает. После разрыва со своим приятелем, она чувствует, что дом стал полностью принадлежать ей. И, да у нее есть только одна, но очень большая проблема. Лишний вес, одышка и ощущение того, что ты слон в посудной лавке. Учитывая то, что она археолог, и бывает на раскопках довольно часто, странно, что она столько весит.