6 июня 2023 г. 23:18

4 Говорят, сказки заканчиваются хорошо, даже если на первый взгляд так не кажется. из фильма «Представь нас вместе»

Что делать, если однажды попадаешь в сказку, да только рядом оказывается вредная фея-кикимора, а вместо принца у тебя есть хозяин ведьмак? Конечно, брать судьбу в свои руки! Обожаю сюжеты по мотивам сказок! И если первые моменты чтения напоминали сказку о Золушке, то потом стало ясно, что героиня не желает быть какой-то там забитой и испуганной девушкой, да и принца ждать не собирается, особенно когда под боком такой симпатичный и мужественный ведьмак. Сюжет истории получился довольно насыщенным – немного расследования и ужасов от арахнида, злопыхание от мачехи и сводных сестер, коварство и интриги от барона Альдвита, тайны прошлого и популяризация кухни из современного мира.
Современная сильная и независимая женщина Вера попадает в тело юной Верити, чья судьба так напоминает известную всем сказку Золушку. Ни каких бонусов – одна только странная фея, да и то вредная. Средневековье, тяжелый быт и осознание того, что назад не вернуться. Но Вера оказалась натурой неунывающая – похандрила чуток, а потом развила бурную деятельность: привлекала фею к делу, нашла занятие по душе и даже ужилась со «страшным и ужасным» ведьмаком. Главная героиня мне понравилась своим характером. Сразу понятно наши женщины нигде не пропадут. Вначале конечно меня безумно бесила фея Рясинта, ее своеобразные шуточки. Ее методы помощи, прямо скажу, неприятно поражали, но всё-таки Рясинта была загадочным существом, у которого была своя мудрость и свои игры. Но и к ней Вера-Верити нашла подход. В конце концов, они даже немного сдружились. Однако хитрая феечка хранила секреты. Да и сама прошлая обладательница Верити оказалась не так проста.
Ведьмак с проклятой кровью Брандон наводил ужас на жителей и порядок в поселениях (но спасибо говорить никто не торопился, что обидно). Я ждала более жесткого образа ведьмака, но Бран представился добрым и великодушным. Своего рода, рыцарь печального образа. Прошлое ведьмака заставляло меня ему сопереживать. Брандон вынужден забирать свет у людей, чтобы не погрузить свою душу во тьму. Только вот не было толпы желающих поделиться. Верити была его шансом. Несмотря на темный флер его дара в Брандана сложно не влюбиться – умный, смелый, благородный. Я возмущена, как можно не обращать на такого мужчину внимания! Что поделать, таков его мир полный суеверных представлений и классового неравенства…
Первое знакомство ведьмака и Веры в облике Верити началось с постели. Не-не, всё было скромно, но очень комично. Тут я поддержала веселье Рясинты, хотя и понимала возмущение Верити. У нынешней Верити не было предвзятости касательно рода деятельности Брандона. Их скромные прикосновения медленно, но верно приближали героев друг к другу. Постепенно в мыслях ведьмака засела эта очень деятельная особа. Только как частенько бывает – мужчина сам придумал, сам решил, что не подходит Верити (а кто спросил ее?). Особенно когда вскрылись тайны прошлого. Пришлось главной героини брать совместную судьбу в хрупкие девичьи руки. Любовная линия в этой истории довольно мягкая и скромная, никаких страстей, ну кроме душевных переживаний. Однако взаимоотношения Брана и Верити получились такими трогательными! Невозможно не проникнуться!
Советую всем, кто любит необычные интерпретации сказок и сильных героинь.