6 июня 2023 г. 22:45

Я опасаюсь брать японскую литературу. Она всегда казалась мне слишком пространной, богатой иносказаниями и максимально скромной. Все эти три мифа разрушил Юкио Мисима, познакомив меня с культурой страны Восходящего Солнца.
Вдова-аристократка влюбляется в садовника - довольно избитый сюжет, не правда ли? Так могут начаться романы 18+ по 30 рублей, стоящие на полке в Ашане. Однако Мисима расставляет акценты в этой истории так, что для любви здесь, как ни странно, места не остается. В некоторой степени семья, где живет Эцуко, главная героиня, напоминает тот самый классический вид большой семьи, где каждый несчастлив по-своему. У кого-то муж в ссылке в Сибири, у кого-то - умерла жена, а кто-то в отчаянных попытках почувствовать хоть что-то начинает проявлять чувства к человеку, совсем того не заслуживающему. Мисима с невероятной глубиной прописывает характер и психологию каждого члена этой дисфункциональной семьи.
Роман совсем небольшой, но читается не быстро. Хочется смаковать текст, улавливать символизм природных явлений и интерпретировать недосказанность по-своему. Я с некоторым недоверием относилась к автору и его творчеству, боялась подступиться, но теперь поняла, что хочу читать у него все. «Жажда любви» - это не просто любовный романс это психологическая драма, местами откровенная и еще более редкими местами смешная, с легким оттенком триллера. Необычно и в корне ломающе все мои мифы о японской литературе.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»