remmianna

6 июня 2023 г. 21:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Куда приводят дороги из желтого кирпича

Моя любимая книга детства, зачитанная до дыр! Сейчас вспомнила неспроста. Мы начали читать «Волшебника...» с сыном, и я взглянула на любимую франшизу иначе))) Но, обо всем по порядку.

Впервые книга Александра Волкова увидела свет в 1939 году, и эта самая первая история тогда, по сути, была переводом известной сказки Френка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Позже, в новом издании сюжет был значительно переработан. Это была уже самостоятельная сказка «по мотивам» оригинального произведения, с уникальными персонажами и новыми приключениями. Книгу сопровождали удивительные иллюстрации, которые принесли «Волшебнику...» едва ли не половину его успеха.

По крайней мере мне, никакие другие издания не «зашли».

Сюжет

История, по сегодняшним временам, пресыщенным детскими волшебными сказками, довольно простая. Девочка Элли, живущая с родителями в далеком Канзасе, волей волшебного урагана переносится в своем домике в Волшебную страну. Элли сопровождает ее любимец - песик Тотошка. Чтобы вернуться домой нашей юной попаданке придется пройти непростой квест. Она должна помочь трем существам исполнить их самые заветные желания. Так написано в Волшебной книге доброй волшебницы, а против волшебства не попрешь. Особенно в Волшебной стране. И девочка отправляется в путь, в сердце волшебной страны - Изумрудный город. Там живет самый Великий и Ужасный волшебник Гудвин и именно к нему нужно обратиться с просьбой о возвращение.

По дороге Элли и Тотошка встречают пугало Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. У всех них есть заветные желания, а значит команда собрана и друзья вместе идут по дороге из желтого кирпича к своим мечтам. На пути им встречаются, людоед, саблезубые тигры, бурный поток и коварное маковое поле и читатель прекрасно видит, что Страшила совсем не глуп, Лев, не труслив, а Дровосек не бессердечен. Все, что им надо - поверить в себя. И магия тут не поможет. Да она и не играет в книге решающую роль. Чаще всего мы сталкиваемся не с волшебными чудесами, а со злым колдовством, противостоит которому ум, сердечность, смелость и дружба. И это главный посыл. Элли не волшебница, она простая девочка, которая своей добротой и приверженностью друзьям заслуживает чудеса. Вместе с друзьями она учится быть смелой и отважной. Учится решать сложные задачи, оставаясь человеком. Она учится сама и учит других. И, конечно, в конце все, написанное в волшебной книге сбывается, правда не совсем так, как представлялось друзьям, но все же.

Впечатления

Маленькая я была в восторге. Я взахлеб читала книгу, так, что одна из частей все время была у меня на руках (книгу я брала в библиотеке). Такой простор для фантазии!

Сейчас я читаю книгу с некоторым напряжением. Мой ребенок, выращенный на Фиксиках, Трех котах и Свинке Пеппе привык к милым бытовым поучительными историям. Ему очень хорошо «зашли» Денискины рассказы и Мишкина каша. Там все ясно. Мальчики, такие же, как и он. Проблемы - тоже похожи. Сказки - это другое. Это не про нашу жизнь. Нечего бояться. Фильмы, как выяснилось, тоже другое. Красивая картинка. А вот книги... Когда картинок нет вовсе, и все, на что ты опираешься - твоя собственная фантазия. И история вроде про обычную девочку, которая живет с родителями, ходит в школу, а потом бац... и все меняется. Она попадает в страну, где тебя может заколдовать злодейка. Где людоед может запросто со смаком обсосать твои косточки, а потом приходят друзья и рубят его на куски. И он умирает. По-настоящему. Да и Тигры здоровенные спрашивать не будут, схомячат и все! Это вам не чашку мамину разбить или сладость без спроса взять... Я раньше не замечала некой детализации страшных моментов, а тут пришлось давать слово, что все точно будет хорошо. С другой стороны, когда читали Незнайку, события быстро забывались, а тут все остается в памяти. И людоед, и тигры, и маковое поле.

Наблюдения

ИМХО. Первоисточник я тоже читала, но сказка Баума и многочисленные продолжения мне не понравились. Я не поклонник Алисы в Стране чудес, а сюрреализм Волшебника Оз слишком напоминает эту историю. В ней я чувствую себя чем-то инородным, я не могу погрузиться в мир героев, я не могу им сопереживать, я не могу «смотреть кино». Адаптация Волкова ближе по духу к европейским континентальным сказкам Перро, Гримм и т.д. А здесь что-то иное. Хотя фильм старый - очень красивый)))

И из удивительного для меня. Книги Волкова выходили за рубежом, как самостоятельные произведения. В том числе в Германии. И в ГДР, и в ФРГ. Но когда в 2005 году традиционное издание творчески переработали согласно времени, издательство столкнулось с таким гневом и протестами читателей, что в 2011 книга вышла в редакции от 1982 года. Включая предисловие, обличающее капиталистический строй. Потому что традиционное - значит традиционное. ))) Я сначала не поверила русской Википедии, поэтому посмотрела немецкие источники - все правда)

Источник