Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 июня 2023 г. 21:32

Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше.

"Понедельник начинается в субботу" (с)

Роман из серии "Вор у вора дубинку украл"

Прекрасно распланированное преступление с приличным кушем неожиданно обернулось пшиком, потому что на пути встал незаметный тихий примерный банковский служащий. Который оказался мудрее, проницательнее и тоже умел планировать преступления. И вовсе не хотел использовать эти свои качества на благо банка. В результате имеем практически идеальное преступление. Нечто подобное было у Дика Фрэнсиса - Суматоха в Кингдом-Хилле . Но здесь изящный замысел закончился совсем неизящно, угрозы - не лучший способ уладить дельце.

Но у автора в запасе был еще не один ловкий финт. Удачное место, в котором был спрятан ключ к богатству, стало совсем неудачным благодаря хозяйственной приходящей служанке и вот казалось бы все пропало. Но построена еще одна заковыристая пирамида, ведущая к цели. Но если в дело вмешивается женщина - пиши пропало. Ситуация балансировала - на чью сторону склонится чаша весов, чью сторону примет дама. Я ожидала еще не одного подвоха, но все кончилось довольно банально - убийство и шантаж. Это сильно упрощает роман, было бы изящнее, если бы автор придумал бескровный выход.

И разочаровало название. Оно не имеет никакого отношения к сюжету, и тем более к сюжету романа Джон Вердон - Загадай число , как я сначала подумала. Более того, это просто мельком брошенная фраза, отчасти для красного словца.

Собери их всех, Достичь вершины
Читаем классику