Booki_v_ryki

6 июня 2023 г. 20:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Вы когда-нибудь сопереживали бревну?

Нет, я серьёзно! В этом романе есть такое бревно (и нет это не представитель человеческой расы))) с которым ты сначала чувствуешь ужас заключения, потом крушение надежд, затем ярость от безысходности, безумие последнего рывка и наконец, окрыление перерождения. И это только одно бревно, а сколько там ещё персонажей!)) Лишний раз убедилась, что Хобб - мастер психологических портретов. Если всю первую книгу и большую часть второй вас раздражает один из героев, то это совершенно не значит, что к концу вы не будете, покрываясь испариной грызть себе ногти переживая за его судьбу. Опять же есть и такие, что казалось нуждались в поддержке и наставничестве, были чисты и наивны, а теперь вызывают недоумение выбранным жизненным путём, хотя это всё конечно объясняется перипетиями сюжета.
Итак, в Безумном корабле больше Чащоб, больше внимания уделено любовным линиям, раскрываются важные взаимосвязи и переставляются “фигуры” на шахматной доске. Помимо этого, морские приключения, отважные пираты, политические взаимосвязи и тайны Старших! Если всё это не сподвигнет вас познакомиться с очередным пазлом мира Элдерлингов, вы пройдёте мимо прекрасной книги!