6 июня 2023 г. 19:59

Несмотря на одинаковую оценку, вторая часть цикла несколько отличается в плане восприятия. Здесь наконец-то закончилась длиннющая экспозиция и оформилась завязка, появилась интрига. Наверное, стоит воспринимать цикл как одно целостное произведение, а не дробить его на части, потому что отдельные книги нельзя назвать самостоятельными. Сейчас, закончив чтение второй книги цикла, я чувствую себя так, словно просто приостановилась на середине единой книги. Сложно давать оценку тому, что ещё не дочитано.

В плане развития сюжета можно выделить два основных приёма:
• фрагментарность повествования, постепенно складывающаяся в целостную картинку. Мелкие неурядицы героев, клановые интриги, случайные встречи – всё это важные кусочки большого полотна, даже если сразу не получается осознать их роль в произведении;
• многомерность текста. Кланы, главы, интриги, любовь и ненависть – это только первый план повествования, так сказать, первый уровень погружения. В попытках докопаться до истины герой провалится на другой слой реальности, выяснив такую правду, после которой уже невозможно вернуться к прежней жизни. И хочется закопать эту яму и сделать вид, что ничего не было, но нельзя. Нечто подобное встречала в дилогии Лукьяненко Веер: Черновик. Чистовик (очень много сходств, таланты и ограничения, изнанка мира, вплоть до внезапных озарений героя) и в цикле Дяченко "Метаморфозы".

Что понравилось? Смещён акцент, здесь согласно названию больше внимания уделено клану Кадаверциан и в частности Кристофу, интересно раскрываются второстепенные герои – например, Дона, Паула, Герман; более узнаваемыми становятся представители других кланов – Рамон, Александр, Иован; появляются новые персонажи из кланов, считавшихся легендарными. Прекрасными были неожиданные повороты сюжета – обойдусь без явных спойлеров, но было обидно прощаться с яркими персонажами. Отдельные линии пока только намечены, они наверняка продолжатся в следующей книге – например, интересно узнать историю юной Судьи или любопытно увидеть дальнейшее противостояние в клане Нахтцеррет.

Что не понравилось? По-прежнему рваный темп повествования и та самая недоделанность/незавершённость текста. Но плюсы в данном случае однозначно перевешивают, поэтому продолжу чтение цикла.