6 июня 2023 г. 19:53

Когда приступала к чтению “Демонологии Сангомара”, не думала, что история затянет с головой.

Да, первая треть или даже чуть меньше не вызывала бурю эмоций. Мне показалось, что в руках легкая сказочка о мальчике, который выжил…Хе-хе, именно так. После встречи с кельпи мало, кто возвращался домой. Читала по пять страниц в день, невольно растягивая, и ждала какого-то страшного действа.

…и дождалась.

Все случилось так стремительно, что чуть не поперхнулась мыслью “горшочек, не вари”. Нападение вурдалаков, взрыв непонятного вещества (сродни пороху), таинственный незнакомец, размышляющий нестандартным умом, и древний дар, которым теперь владеет главный герой. С этого момента события здорово набрали обороты, сметая все на своем пути. Появились вампиры, которые точат зуб на хозяина дара. Прискакали другие клыкастые, которые желают его защитить. И близится суд старейших, чтобы решить судьбу новоиспеченного бессмертного.

Читала с замиранием сердца. Предсказать ситуации нереально, угадать решение или поступок – из ряда фантастики. В книге много фраз и мыслей, которые заставили задуматься. Даже выделила по тексту, чтобы потом вернуться и прочувствовать момент.

Здесь нет романтики или подобия высоких чувств, как я привыкла видеть, здесь есть предательства, интриги и недосказанность. Секрет, который скрывают от Уилла, жесток и не справедлив. Надеюсь, начальник компании одумается и прислушается к здравому голосу, который обитает в пространстве, нашептывая ходы. Правда, у нашего красавчика есть смачный туз в рукаве, который является значительным препятствием и проблемой.

Мне понравился слог автора, которым наслаждаешься. Понравился мир, проработанный до мелочей. Зацепили и герои, у которых своя правда и желания. И самое страшное, что каждого можно понять, если встать на их место. Имена не путаются, характеры индивидуальны.

Пока читала, испытывала стойкое ощущение, что масштабность событий этого цикла сродни "империи вампиров" Джея Кристоффа. Не сравниваю по сюжету (они разные), только по ощущениям. Тоже грядет вампирская война, тоже мир кровопийцев глубже, чем кажется. В общем, с нетерпением жду бумажное продолжение в этом издании.

телеграмм канал