6 июня 2023 г. 18:02

0 Карусель невезения с тысячей тупых акул

На протяжении всей второй части цикла героев упрямо преследовали неприятности, прям катастрофически. Я бы не удивилась, если бы в конце корабль наткнулся на айсберг и затонул как Титаник. Да и вся книга была с тяжкой атмосферой голода, проблем, усталости, недосыпа, преследования. Но всё это привело к развитию героев. Хотя в какой-то момент мне уже казалось, что вторую книгу герои просто не переживут.

Сюжет

Алекс оказался в тюремной камере, а Эрик и Джейна собрались его оттуда вытащить. К тому же "Ясный" уже успел уплыть и неизвестно куда податься и что делать. Тем более, что судьба Эрика до сих пор висела на волоске, точнее на татуировке, оставленной серыми.

Всю дорогу меня преследовала атмосфера телесных тягот. Мне не хватало морюшка и корабля. Понятное дело, что героям надо было пройти через все эти ужасные испытания, когда им везло как утопленникам, иногда в прямом смысле.

Порадовало, что любовная линия начала больше развиваться. Хотя я ставила на другого фаворита, но этот оказался довольно милым и заботливым, когда поначалу казался замкнутым. Ожидала, что лл до 3 книги будет на эмоциональных качелях, но нет. В общем, я осталась довольна в этом плане.

Общий итог к последней главе второй книги — я будто сама вымоталась, пробираясь сквозь леса, горы, сёла.

Герои

Джейна
Храбра и добра. Она видит свет, когда другие теряют всякую надежду. А главное, она не жалуется на тяготы. И хочет познавать себя.

Алекс
Капитан без корабля. Мне его было в какой-то степени жаль. Он так старался, но неудачи раз за разом щёлкали его по носу.

Эрик.
Весельчак. Я бы, наверное, как и он начала бы истерично смеяться над происходящим. Ну столько преград и предательских от судьбинушки пинков, что это уже невозможно. И всё это показало его другую, хорошую сторону.

Кому понравится книга?
✓кто после прочтения первой части хочет узнать продолжение;
✓кто предпочитает приключенческий жанр;
✓кого не тяготит атмосфера физических тягот и постоянного преодоления неприятностей;
✓кто любит хорошо прописанный мир.

Итоги прочтения

Динамичность сцен — 7