6 июня 2023 г. 15:43

4 Иронично, тонко и странно одновременно

Данная книга вызвала у меня не однозначные эмоции. С одной стороны, мне дико не понравилось. Тут и повествование в настоящем времени, не удобно читать после привычного прошедшего и в самом сюжете много политики, ее я не люблю, все как-то ломано читается- не комфортно. С другой, есть интрига, тебя цепляет все это, так как очень уж похоже на наше бытие. Да все идеализировано, но если наше общество не вынет голову из ж., то мы к этому легко придем и тогда пиши-пропало.

Сюжетных линий тут несколько, около трех основных. Во-первых, рассказывается про жизнь Петера, какой он есть, как живет в этом приторно утопичном мире и что происходит дальше, когда он получает ненужную ему посылку. Сразу появляются новые знакомства, огромный пласт информации, про которую он не знает, так как система ее постоянно убирает от большинства людей. Все живут в своем пузыре, в вакууме и их мозги на столько атрофированы, что им уже без разницы, что им система предлагает купить, какие новости читать и как жить. Все за них решено.

Во-вторых, идут предвыборные компании двух кандидатов- толстосума и омерзительного эгоистичного недочеловека(по другому не назовешь) и человекоподобного андроида, который слишком идеализирует все, слишком правильный, чего не нужно людям, так как они отупели в край и не понимают этой правильности.

В-третьих, есть несколько мелких сюжеток про умные механизмы, как они живут у Петера, потому что он их не уничтожил, а дал пожить еще какое-то время, про заместителей крупных чиновников, которые жируют, так как много власти. И еще много чего обыденного, что улыбнет.

Все это сплетено в один динамичный клубок, наполненный сатирой, юмором и иронией, так что скучать не придется совсем.

Оформление- бомба. По всей книге есть путеводители терминов и всего мира, чтобы понимать, что из чего берется и как сделано, не поймет только глупый. Посты из соц сетей имеются, к ним комментарии людей(того мира, естественно). Это смотрится очень красочно, завлекает.

Данная книга окажется для вас чем-то подобным, если скрестить Автостопом по галактике и 1984. Любите такое, то это ваша книга, берите.

Книжный блог вконтакте @book5house

Блог