hito

6 июня 2023 г. 15:27

От лица советского правительства Драйзера пригласили на празднование 10-ой годовщины русской революции в СССР. Там он провёл чуть больше двух месяцев (с 4ого ноября 1927 по 18 января 1928 года) и посетил Москву, Ленинград, Нижний Новгород, Киев, Харьков, Сталин (Донецк), Ростов, Кисловодск, Баку, Тифлис (Тбилиси), Батуми, Сочи, Севастополь, Одесса. Книга - это заметки, сделанные секретарём Драйзера от его имени плюс некоторые правки, сделанные писателем позже (они помечены курсивом).

Сразу скажу, это далеко не "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова , нет тут лёгкости и динамики, и даже должной наблюдательности нет. Читала долго по нескольку страниц и с длинными остановками. С одной стороны интересно было читать про жизнь в СССР конца 1920х, а ещё любопытно посмотреть на реалии глазами отстранённого наблюдателя - американца. Так почему же так тягуче?

Думаю, из-за характера и пристрастий самого Драйзера. Брюзжащий дядька, вечно ноющий по поводу климата. Ещё бы! Поехал в северную страну зимой, притом дерзнул выбраться в регионы, что само по себе, конечно же, похвально. Но ожидал он комфорта и тепла, а получилось, как и должно было получиться в стране после 1ой мировой, революции и гражданской войны - гостиничные номера не везде отапливались, поезда опаздывали, в вагонах не всегда уютно, проходилось ездить не только на автомобилях, но и дрожках, санях и прочих упряжных видах транспорта. Часть заметок - это как раз недовольства разной степени по этому поводу, ещё часть это бухтения, связанные с неидеальной неорганированностью его визита, опять же вопрос ожиданий, в остальном еда, её качество и разнообразие и отсутствие должной гигиены в быту.

Сам Драйзер, как оказалось, изрядный бабник, жену и любовницу (а может и не одну) оставил в США, закрутил шашни с секретарем, но и так ещё на всякий случай флиртовал направо-налево. При этом, живо интересовался и любовался церквями и прочими религиозными сооружениями. Заводы, предприятия и, в особенности, ясли, как правило, наводили на Драйзера тоску. А мне как раз было не столь интересно читать о прелести храмов, и куда увлекательнее о производстве, так как в этих фрагментах можно было узнать о масштабах и его состоянии. Ещё занятно почитать диалоги со всякими деятелями того времени - Станиславским, Эйзенштейном, Бухариным, Платоновым (митрополит), но и тут Драйзер пытался занудствовать и подловить их на неискренности.

Вообщем, книга абсолютно точно на любителя. И не стоит за неё браться просто так развлечения ради, врятли она Вас позабавит, скорее напротив может стать нудной тягучкой о русских холодах и неустроенности. А вот если увлекаетесь историей, любите читать дневниковые и путевые заметки - вполне можно рискнуть. Только не совершайте ошибки Драйзера - не стройте высоких ожиданий от этого текста.

Прочитано в рамках игры KillWish

Аня, не могу не сказать, что рецензия хороша и финал её вышел наиэлегантнейший)

Спасибо :)