EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

6 июня 2023 г. 15:23

4.5 познавательно

Григорий Ефимович Распутин - одна из самых загадочных, мистических и мифических фигур в истории России. Лана Паршина, автор книги, провела колоссальную работу, собрала огромное количество разрозненной информации, общалась с потомками Распутина и постаралась непредвзято, и максимально профессионально рассказать о личности самого Григория Распутина, о его тайнах, отношениях, жизни, и приоткрыть немного секрет его гибели.

«Утром 17 декабря 1916 года всех жильцов двадцатой квартиры по адресу Санкт-Петербург, Гороховая, 64 разбудила полиция. Искали главу семейства Григория Распутина. Но тот ещё с вечера отсутствовал, о чём дочери Григория Ефимовича сообщили стражам порядка.

Началось расследование. Выяснилось, что накануне Распутин уехал с Феликсом Юсуповым. Во втором часу ночи в доме князя были слышны выстрелы. А позже из особняка вынесли груз, положили в машину и увезли.

Друзья и близкие понимали, что Распутин убит. Но подробностей произошедшего в ночь с 16 на 17 декабря никто не знал...»

Так и произошло загадочное убийство Распутина, расследование которого и легло в основу этой книги. И получился настоящий, полноценный детектив, с нотками триллера, с тайнами, и загадками, кстати, некоторые из которых до сих пор так и остались не разгаданными.

Книга разделена на несколько частей, первая - собственно, убийство Распутина, вторая повествует о потомках Распутина и о судьбе дома Романовых,  третья часть посвящена современному расследованию убийства Григория Ефимовича. Я обожаю исторические романы, а здесь кроме того, что книга представляет собой кладезь интересной и действительно правдивой информации, наполнена фактическими данными, фотографиями, документальными свидетельствами, и различными схемами, она невероятно захватывающая, интригующая и даже немного пьянящая. Ведь именно эта смерть стала началом приведшим к значительным изменениям во всем мире. Ну и конечно же оформление, качественное, чёткое. Я люблю книги от издательства «Комсомольская Правда» именно за интеллектуальную историческую литературу, и конечно же, за шикарное оформление.