pineapple_13

У самурая нет цели

6 июня 2023 г. 15:22

3.5 Хмель — это клубок противоречий

Все пьют. Именно к такому выводу приходит автор книги Марк Форсайт. И в этом с ним сложно не согласиться. Алкоголь сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Хотим мы этого или нет. У каждого из нас есть забавная( или ужасная) история о пьянстве, или родственник(друг,знакомый) спившийся до “белой горячки”. И как бы люди не пытались с этим бороться, все бессмысленно. И это еще один из выводов автора.

Повествование  Форсайт начинает по классике. С начала. С глубокой древности. И постепенно от первобытных людей доходит до Горбачева. Он подробно останавливается на питейных обычаях разных народов, на видах алкоголя, на местах, где люди предпочитали употреблять “змия”.

И приступая к чтению, я не думала, что буду писать  положительную рецензию. Издательство позиционирует книгу как нон-фикшн. Но читалась она как один сплошной анекдот. Но бывает легкий и ненавязчивый юмор, который “спасает” скучную историю.  А бывает то, что сделал автор. Его насмешка над фактами заставляла меня думать, что все это ложь. Я не могла расслабиться и постоянно проверяла в других источниках то, что Форсайт нам преподносит как истину. Это утомляет. Но скорее всего эту книгу просто нужно читать с бокальчиком красного. А все что он пишет не воспринимать всерьез.

По особенному раздражали его попытки заставить нас проникнуться атмосферой и представить как мы входим в салун на Диком Западе или в трактир. При этом он не утверждал, что все бы это было именно так. Но за художественным вымыслом я бы обратилась к другой литературе. Здесь мне явно было нужно не это.

Но несмотря на все раздражающие факторы, к середине книги стало действительно интересно. Постепенно привыкаешь к манере автора ко всему подходить с юмором и сарказмом. И по итогу я пишу положительную рецензию. Разумеется, книга не войдет в топ лучших нон-фикшн книг этого года. Но она забавная. И некоторые факты из нее можно использовать как тосты при встрече с друзьями. Что явный плюс для книги об алкоголе.

Идеальный плейлист для этой книги застольные песни моей бабушки:

1. Русская народная -Черный ворон
2. Советская военная песня - По полю танки грохотали