Alexandra2222

6 июня 2023 г. 14:53

5 Пример качественных книг про Холокост

В поисках хороших книг про войну и Холокост я из раза в раз читаю, читаю и читаю разнообразные книги по теме, которые мне далеко не всегда - к сожалению, почти никогда - нравятся. Список их минусов можно перечислять до бесконечности, однако в этой рецензии речь пойдет про положительные моменты.
Роман "Последний поезд на Лондон" неожиданно пополнил топ моих любимых книг на военную тематику (имеется в виду не Великая Отечественная война, про которую лучше всего пишут именно наши, отечественные авторы, а книги про Холокост и боевые действия в Европе).
История логически поделена на три сюжетные ветки, которые в течение повествования пересекаются друг с другом.
1) История 16-летнего еврейского мальчика по имени Штефан, который мечтает стать писателем. Он идет к своей цели семимильными шагами, создавая пьесы и рассказы. У него есть состоятельная семья, мама и папа, любимая девушка и младший братик, казалось бы, хорошая безоблачная жизнь, которая обрывается в марте 1938 года в связи с аншлюсом Австрии.
У автора получилось создать живого и трогательного персонажа, чьи переживания берут за душу.
2) Сюжетная линия женщины по имени Гертруда, которая занимается опасной деятельностью - вывозит детишек из Германии и оккупированных ей территорий.
3) Сюжетная линия Адольфа Эйхмана, довольно известного нацистского преступника, отвечающего за депортацию и уничтожение евреев по всей Европе. В некоторых моментах у меня удивленно поднимались брови, но это мелочи)
Роман "Последний поезд на Лондон" имеет открытый финал, хотя, возможно, так даже и лучше - в конце концов это намекает на продолжение истории героев. В книге есть яркие и красочные подробности, которые делают историю живой, не статичной.
Пока мой личный топ книг по тематике Холокоста:
Благоволительницы
Хранительница книг из Аушвица