lutra-lo

6 июня 2023 г. 14:48

5 Волшебная тропа

Путешествовать с Литературным турниром по Норвегии и не заглянуть к Киттельсену? Абсолютно невозможно представить! "В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре", составленная по его работам и с его иллюстрациями, была одной из моих самых любимых книг в средней школе.

Сказка о дворце Сория-Мория начинается самым удивительным образом: Аскеладд лежал у очага и копался в золе, когда оттуда высыпалось несколько горящих угольков, сложившихся в силуэт дворца. Я полагаю, это надо читать, что Аскеладд много слышал и думал о Сории-Мории, где происходит так много норвежских сказок, замке к востоку от Солнца и к западу от Луны, и когда угольки сложились в причудливую линию, он решил тоже побывать в этом дворце. Как полагается, отправился наугад и по пути встретил трех зверей, с каждым из которых поделился едой. И вот еще одна прелестная деталь в этой сказке - делиться едой было правильно не потому, что так Аскеладд укреплял хорошие отношения, но из-за того, что он избавлялся от груза. Облегчив ношу, герой смог убежать от тролля, который встретился ему на пути позже, так получается, что чтобы дойти к Сории-Мории, нужно было избавиться от обычных вещей. Почему дракон и жар-птица спали и не проснулись, не ясно, но я бы предположила, что эти существа связаны с катастрофами, с извержениями вулканов и перемещениями материков, так что и пусть спят. А тролль оживет следующей ночью.

Я нашла замечательную аудиоверсию сказки с иллюстрациями в видеоряде (часть рисунков Киттельсена, но вообще было бы здорово, если бы картинки были подписаны, мне так нравятся эти сюжеты) на YouTube.

Сказка прочитана в Литературном турнире.