porfyra

6 июня 2023 г. 14:37

4.5 "Мало что из стоящих знаний даётся легко."

Вот и закончилась так долго длившаяся война с Гальбаториксом. Четыре книги Эрагон с Сапфирой учились магии и владению оружием, впитывали в себя древние знания, взрослели, чтобы поставить наконец точку в правлении жестокого тирана. Достойная концовка, на мой взгляд. И очень жаль, что экранизация провалилась на первой книге. Это была бы эпохальная картина.
Но тем не менее ко всем книгам у меня есть огромная претензия, которая и снизила мою оценку. Слишком много описаний и растянутых размышлений, вот если половину сократить, то сюжет бы и не потерял ничего. Просто действия развивались бы более динамично. Я понимаю, что автор создал свой мир, даже языки своим народам придумал, для него это было все значимо, все-таки родное детище, но порой читать было настолько утомительно и скучно, что периодически, прочитав страницу, я понимала, что не помню, о чем она, так как текст не цеплял сознание. А перечитав, становилось ясно, что в принципе, ничего и не упустила, если б не вернулась.
В четвертой части так вообще начались ляпы. Например, одного героя вынесли с поля боя с отрубленной кистью руки, а через пару страниц, эльфы вправили ему вывихнутую руку. Или на рассвете должны выступать на врага, а герои прощаются на ночь, и один говорит: "Ждем тебя завтра на обед". Авторские оплошности или же переводчики постарались, не известно.
Герои в целом все прописаны отлично, у каждого хватало и положительных качеств, и недостатков. Удивило, что в такой грандиозной войне с таким составом различных народов погибло так мало именных героев. Да, у эльфов есть возможность излечить магией, но это если ранен, но не все же схватки заканчиваются просто ранением. И катапульты там стреляли, и драконы огнем жгли, и магия противников убивала на раз. Массы безликих воинов всех народностей гибли же в несчетном количестве! И не сказать, что главные герои в сторонке теснились да указания раздавали. На передовых были!
А еще я ждала, что в конце книги выявят шпионов Гальбаторикса, про которых он так хвастал, ждала, что это будет кто-то знакомый и значимый! А нет, умолчал автор.
Ну в общем, я рада, что закончила с этим циклом. В принципе, у меня даже нотки сожаления нет, что эта эпопея почти подошла к концу. Почти, потому что осталась еще небольшая пятая книжка, из которой я, видимо, узнаю, как оно там, "после"?