6 июня 2023 г. 11:11

2 Зайки, лужайки и сопли в сахаре.

Я люблю драмы. Особенно драмы, где на первый взгляд хорошая семья раскалывается под давлением обстоятельств, а потом героини и герои начинают заново собирать себя по кусочкам. Иногда собирают, иногда нет. Главное условие для меня, чтобы драма не была высосана из пальца, чтобы героев было и впрямь жалко.

У Кристин Ханны я читала до этой книги "Домашний фронт". Не могу сказать, что это прям 10/10, но 6/10 точно - меня стриггерила тема войны и преклонения перед ней, но в остальном - да, живые персонажи, яркие эмоции, лёгкий стиль... Потому, когда мне снова захотелось драмы, я почитала аннотации к её книгам и выбрала "Всё ради любви".

Аннотация обещает разведённую героиню Энджи, которая не может иметь детей - она подавлена, растеряна и спасает себя работой - пытается уберечь семейный ресторан от краха. Она знакомится с девушкой-подростком Лорен, которая не нужна своей матери, и судьбы двух героинь сходятся.

Что ожидала я? Историю, как женщина, так и не подержавшая на руках младенца, проникнется материнской любовью к брошенному подростку, историю, как Лорен привяжется к незнакомой женщине, будет много трудностей, проблем, но в итоге всё будет хорошо.

Что получила я? Невыносимо тупых главных героинь, море розовых соплей и "мудрость" про зайку и лужайку.

Сразу оговорю: я не против детей и родительства, когда в паре всё осознанно, взвешенно, когда люди готовы морально и материально к появлению ребёнка на свет. Но я против безответственности в таких важных вопросах и считаю, что даже если ты безмерно любишь детей, но кормить тебе ребёнка нечем, то лучше не рожай. Любовь - это не каша, и ею не накормишь. А теперь о книге.

Главная проблема для меня заключается в главных героинях.

Энджи. Она бесит тем, что буквально с первого дня своему замужества, её преследовала навязчивая идея родить ребёнка. Настолько навязчивая, что она сама заключила свою жизнь в кокон этого желания и никаких других целей себе не ставила. Я вообще не знаю, зачем ей нужен был муж. Ей нужен был просто осеменитель. Проще было в банк спермы пойти, ну серьёзно.

Ни одна из беременностей не закончилась хорошо - были выкидыши, а последний ребёнок прожил совсем немножко и умер - это не спойлер, это написано буквально на первых страницах.

С мужем героиня разводится и едет к себе домой, дабы занять голову и спасти семейный ресторан от финансового краха. Жаль было и её мужа - он тоже (внезапно) горевал по умершей дочке, но утешения искал в себе - буквально плакал на работе, ведь у Энджи у одной горе, она считает, что никто не понимает, что она чувствует. Угу.

Мне очень понравились сёстры гг - они явно не любимицы в семье, как я поняла. Судите сами: только Энджи готовилась к поступлению в колледж, потому что папа считал её принцессой, а две других дочки вкалывали поварихами и официантками в семейном ресторане. Ммммм, какая "прелесть". Какое разделение детей. И вполне справедливо, что сёстры потом упрекают Энджи в том, что ты ни дня не проработала в ресторане, а теперь хочешь всех нас спасти, аки супервумэн? У тебя не получится.

Но Автор явно на стороне этой героини, хотя её идеи для ресторана, который почти не приносит дохода, просто утопичны, потому что всё, что она предлагает, требует достаточно крупных затрат, а если бизнес дышит на ладан, то где взять денег?

Ещё один ценный кадр - мать Энджи. Для нее нормально каждый раз приветствовать приехавшую домой дочь, которая не может иметь детей, словами о ребёнке. А ещё она вслух советуется со своим ныне покойным мужем, и по её заверениям он ей отвечает (посолить и сжечь, посолить и сжечь). Ещё именно она главный тормоз в бизнесе. Нет, меню должно быть таким, как и 20 лет назад, нет, официантка должна быть итальянкой, нет, зачем нам какие-то акции... Мне орать хотелось. Но маменька тут всё же на вторых ролях. У нас есть ещё одна главная героиня.

Лорен. Она живёт с матерью-алкоголичкой, которая всё время напоминает ей, что та сломала ей жизнь, всё время говорит, что нужно пользоваться контрацептивами, потому что если Лорен не будет этого делать, то рискует закончить, как и она сама. Мать, конечно, персонаж премерзкий, но говорит верные вещи. Ещё раз: она НЕ запрещает Лорен встречаться с её парнем, лишь просит думать головой.

Живёт Лорен практически в клоповнике, они вечно должны за квартиру, девочка подрабатывает где только может, при этом позиционируется, как очень умная: у неё высокие баллы в школе, она собирается чуть ли не в Стэнфорд, а если не туда, то всё равно в хороший университет. Ага... с дальнейшими её мыслями и решениями, перед ней бы даже ПТУ двери захлопнул.

Итак, у Лорен есть парень - обычный парень, у которого богатые родители. Ребята встречаются уже довольно давно и любят друг друга. Уж Лорен точно любит. Да так любит, что спит с ним без презерватива. И сразу в яблочко. Она залетает.

Знаете, если бы это произошло случайно, если бы подвела контрацепция, я бы не так бугуртила, но героиня буквально сама вот так тупит (притом, что нигде в тексте не написано, что парень её принуждает).

К тому моменту она уже знакома с Энджи - Лорен работает в их ресторане официанткой, и Энджи буквально считает её роднёй. По мне так произошло это слишком быстро - одно дело просто пожалеть девчонку, другое начать относиться как к родственнице за очень короткий промежуток времени.

Но я не о том. Итак, Лорен беременеет, тянет кота за причинное место, долго не говорит своему парню, что залетела, а когда говорит - он предлагает аборт. На её сроке это ещё совершенно безопасно, и это, блин, логично. Вы - школота. Ты живёшь в клоповнике и тебе самой зачастую нечего жрать. Да, у него обеспеченные родители, но я не сторонница того, чтобы любую ответственность за ребёнка полностью скидывать на бабушек-дедушек.

Так или иначе Лорен идёт на аборт, а дальше... я будто брошюрку пролайфоты взяла. Потому что Лорен, у которой высоченные баллы по тестам, которая хотела бы в Стэнфорд, а минимум в очень хороший университет, вдруг думает, что оно в ней живое, и она не может убить "ребёнка". Это как гонгом по ушам.

На этом моменте я закрыла книгу. Потом снова открыла и пролистала в конец.

Концовка вызвала лишь тошноту, будто я анализ на сахар сдала, ну, знаете, там приходится пить жутко сладкую бурду, тебе измеряют сахар, и тебя потом ещё полдня тошнит. Тут то же самое. Почему?

Да потому что мне по ходу повествования вся моя жалость к героиням испарилась. В начале лишь было немного жаль Энджи, но когда я начала понимать, что это за человек, всё сочувствие пропало. Так же и с Лорен - мне было жаль её, но когда она сама радостно пошла по тем же граблям, что и её мать... увольте.

спойлер
В конце все счастливы. Энджи сошлась с мужем (беги, мужик), они решили заменить Лорен (которую парень, конечно, бросил, оставив ей свою машину) отца и мать, а заодно помочь с воспитанием её ребёнка.

Единственный плюс, который я могу отметить в повествовании - это лёгкий стиль и ладный язык. Читается молниеносно. Ещё у меня была некая симпатия к второстепенным персонажам, но сюжет и главные героини - просто вынос мозга.

4/10.

Всё вышесказанное является исключительно моим мнением.