Nika2511

6 июня 2023 г. 09:39

4.5 Грустная метафора нашей жизни

Главный герой, Колен, хочет влюбиться. У его друзей уже есть девушки, а у него нет. Однажды он встречает Хлою, и всё меняется.

Первая половина книги превращается в яркую сказку, т.к. «Пена дней» — это сюр, то вокруг героев происходит очень странное. Угорь в раковине, который ест пасту, розовые облака, воздух, который обжигает пальцы, мышки в ящике стола. Да, звучит, как бред, но Виан под каждым образом и метафорой имел в виду наши чувства.

Но, как и в реальном мире, сказка всегда разбивается о реальность. У Хлои в лёгком вырастает водяная лилия (очень красивая метафора туберкулёза) и все краски становятся серыми. Исчезают танцы, песни, дом начинает сжиматься (в книге Виана в прямом смысле), а люди вокруг очень быстро стареют. Теперь Колен постарается сделать так, чтобы Хлоя выздоровела, чтобы вернуть яркие краски в свою жизнь.

Ещё одна линия, которая мне понравилась по смыслу — это история друга Колена, Шика. Автор показал, к чему может привести фанатичное увлечение чем-либо, как оно может повлиять на семью и окружающих. У Шика — это увлечение было книгами одного писателя.

Книга точно не для всех, но если вы попробуете погрузиться в волшебный мир эмоций, который автор описал через окружающие нас вещи, если вы попытаетесь переложить весь сюр на реальную жизнь, то книга вас точно впечатлит!

Странно, красиво, жизненно.
картинка Nika2511