Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

6 июня 2023 г. 09:38

4 Помогая людям, ты становишься частью их судьбы (с)

Второй подряд прослушанный мною роман от Люсинды Райли понравился мне чуть меньше, чем "Лавандовый сад". Хотя начинала я слушать "Полуночную розу" с небывалым воодушевлением. Меня как-то сразу захватила и атмосфера, и антураж, и загадочная история героини Анахиты Чаван, дожившей до ста лет и решившей перед смертью попросить своего правнука Ари разобраться с запутанной историей, которая с ней приключилась - узнать что стало с ее сыном-первенцем Мо. В его смерть Анахита не верила всю свою жизнь, хотя по сути у нее на руках есть даже свидетельство о смерти сына, но есть такое понятие как материнское сердце, плюс ко всему в данном романе Анахита обладала мистическим чутьем и даром предвидения. Она могла чувствовать, кто из близких людей может скоро погибнуть, а кто будет жить в ближайшее время, а также могла предчувствовать опасность. Так вот у Анахиты не было ощущения, что ниточка жизни ее сына оборвалась, наоборот она знала, что он жив, только не знала где и что с ним.  Кто же знал, что запутавшийся в своей жизни и бизнесе Ари далеко не сразу возьмется за поручение прабабушки, а только спустя 10 лет после ее смерти, когда его бизнес будет на высоте, но счастья в личной жизни как не было так и не будет, потому что его девушка, уставшая ждать предложения от возлюбленного, соберет чемодан и спустя несколько недель выйдет замуж по договорному браку за своего родственника. Ари наконец-то возьмет в руки письмо Анахиты, обращенное к сыну Мо, где будет полная история ее жизни начиная с детства. И эта история была такая красивая, безмерно захватывающая и обладающая огромной силой притяжения. Я с удовольствием слушала о жизни в Индии, о традициях, причем Люсинда Райли красиво обыгрывает историю Анахиты как одного из потомков обедневшей королевской фамилии. Очень мне понравилась эта героиня, ее мудрость, спокойствие и рассудительность, плюс все это было достаточно органично вписано и не казалось занудством, просто Анахита всю жизнь стремилась к большему, а именно к знаниям и независимости.

История Анахиты перемешивается с приоткрытой завесой закулисной жизни голливудской актрисы Ребекки Брэдли, которая приехала на съемки фильма о 20-30-х годах XX века в Англию в известное поместье Астбери-Холл. Сначала сложно понять и разобраться как история Анахиты пересекается с историей Ребекки, Астбери-холла и Энтони, который является владельцем данного поместья, но постепенно ниточка за ниточкой клубок истории распутывается и тогда становится понятно, что Анахита вместе со своей лучшей подругой Индирой однажды жила в Астбери-холле в пору Первой мировой войны, чтобы быть подальше от Лондона и разворачивающихся боевых действий.

Вплоть до середины книги и даже немного после я была уверена, что поставлю книге наивысшую оценку и этот роман останется в моем сердце одним из любимых, но случилось непредвиденное: автора занесло в какие-то непонятные дебри и мое терпение и желание оправдать мотивы поступков некоторых героев дали брешь и стремительно пошли ко дну. Не буду вносить свои размышления в общий текст рецензии, кому интересно и кто не боится спойлеров, милости прошу читать и скрытый текст тоже.

спойлер
А именно я никак не могла понять Дональда Астбери. Он вроде и клялся Анахите в любви, забрал ее из нищего района, чтобы быть рядом с ней и своим незаконнорожденным сыном, но при всем при этом не собирался расставаться со своей реальной на тот момент женой Вайолет, объясняя все тем, что она жертва обстоятельств, она не виновата в том, что бедный запутавшийся Дональд попал в паутину, сотканную его любимой маменькой Мод, желавшей всеми правдами и неправдами сохранить родовое поместье. Так почему бы не поговорить об этом с Вайолет? Не объяснить все? Тем более он сам неоднократно заявлял, что готов продать это дурацкое поместье и жить в маленьком уютном доме вместе с Анахитой и сыном, но его слова каждый раз расходились с действиями, в итоге у меня сложилось впечатление, что Дональд крайне малодушный и трусливый персонаж, хотя поначалу казался совсем не таким. В итоге Анахите чтобы позаботиться о сыне и выбраться из нищеты пришлось жить в маленьком коттедже на территории поместья Астбери, скрывать истинное положение вещей, оставаться любовницей Дональда и даже подружиться с Вайолет и принимать у нее роды дочери, рожденной от Дональда! Просто в голове не укладывается. Причем Анахиту обвинять совсем не хочется, что она, наступив на горло своей гордости, пошла на подобную сделку, все-таки ответственность за сложившуюся ситуацию целиком и полностью несет Дональд, ибо он обещал Анахите все устроить и позаботиться о ней и сыне, а по итогу вышла какая-то чертовщина.

История жизни Анахиты закончилась весьма грустно. По крайней мере на моменте ее расставания с Мо. Причем момент описанный в спойлере стал для меня переломным, остаток романа я слушала уже с полным недоумением на лице, пытаясь понять, куда испарилось первичное очарование от книги. А оно реально испарилось. Уже мистическая и детективная составляющая этой истории не так трогали за живое и подвергались строжайшей критике и многочисленным мысленным придиркам. В общем, как любят говорить многие: начали за здравие - кончили за упокой. Но поставить откровенно низкую оценку ближе к тройке рука у меня все же не поднялась. Понравилось как циклично и органично автору удалось все-таки пересечь жизни Анахиты и Мо в дальнейшем, чтобы они сами об этом не узнали. Плюс расставаться с героями мне было откровенно грустно, потому что к ним я прикипела практически всей душой. В общем, конец книги довольно удачно все сгладил.

Роман был прослушан в исполнении Ксении Бржезовской, причем прихожу к мнению, что еще парочка подобных книг и Ксения станет одной из моих любимых женских исполнительниц наравне с Аллой Човжик. Все-таки очень приятно открывать для себя новые и красивые голоса, которые приносят удовольствие слуху, а не желание поморщиться и выключить книгу ко всем гхырам.

Благодарю за внимание и потраченное время на прочтение данной рецензии))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова"