kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 июня 2023 г. 09:07

Какими же любовью, переживанием, волнением, и надеждой, и страхом за будущее наполнены эти страницы! Сколько тут заботы о русском человеке, работнике и создателе новой жизни! И как же четко опровергает писатель вечное заблуждение, что русский мужик - пьяница и гуляка и ничего более!
Я бы не сказала, что роман очень легко читается, и правильно - это ведь не развлекаловка. Познавательное чтение не должно быть очень лёгким.
В книге, среди многих вопросов, писатель ищет ответ на вопрос, что значит быть русским. Одни приходят к мнению, что здесь, в далёком Приамурье, тоже Россия, потому что надоевшие чиновники иногда наезжают и своими распоряжениями не дают забыть, где проживает русский мужик, да и сетуют чиновники, что слишком много воли получил мужик - и земли у него немерено, и охота богатая, и торговля имеется, и леса валит без спроса сколько хочет, и золото к тому же моет - как бы мужик не вышел из воли. Другие, чтобы стать русским, идут к попу и учатся ежедневно молиться и работать на попа в поте лица. Бывает, что на крещении мужик получит русское имя, а женщина - мужское, потому что нерусскому уху так кажется правильнее, благозвучнее. Но русскими они всё таки становятся, потому что учатся беспредельной честности. Становятся на этой земле русскими и китайцы, потому что женятся на гольдках, и избавляются от рабской сущности поклоняться и быть рабом, хоть и смотрят с тоской в сторону, где родились.
На новой земле живут много народностей - гольды, китайцы, русские. Но земля в итоге всё равно станет русским краем без всяких завоеваний. Пришли русские - и вот они уже учат гольдов земледелию, а сами у них перенимают умение охотиться. Появились русские - они могут поставить на место торговцев, обиравших каждого покупателя. Да что говорить - один русский способен даже от тоски купить пароход. Земля постепенно становится русской, потому что освобождается от деревьев и засевается, а среди местных только русский мужик начал свою жизнь с земледелия, а не с охоты, торговли или добычи золота.
В романе не стоит окончательная точка. Слышится тревога писателя о том, что мужиков, по слову очередного чиновника, неверно расселили, и возможно, придётся оставить освоенные земли. Но в таком приёме писателя можно усмотреть и уверенность, что жизнь на Приамурье продолжается, и у каждого героя книги есть надежда на завтра.
Вот так, безо всяких боевиков и блокбастеров, но с интригой, можно, оказывается, создать хороший достоверный исторический роман. Примечательно то, что писатель не состоял в компартии, а сама книга тем не менее отмечена Сталинской премией. А самому Николаю Задорнову в Хабаровске установлен памятник.
картинка kupreeva74

Sovushkina -Ксения, получается, мы с тобой на Новогоднем флешмобе обменялись отличными книгами! Мне это очень приятно! Большое тебе спасибо!

Очень-очень приятный взаимообмен:) и я рада, что вкусы совпали!:)