Iriya83

6 июня 2023 г. 09:06

Лучшее на Лайвлибе

5 "Короли этой осенью падают, как листья." (с)

...Семь Королевств охвачены восстанием и кровной местью. По всему континенту Вестерос война за власть бушует яростнее, чем когда-либо. Никто не находится в безопасности, и никому нельзя доверять. Самопровозглашенный король Севера направляет свои войска против Юга - страны хитрых и жестоких людей, заложниками у которых находятся его родные. В замке на Драконьем острове жрица Владыки Света заклинает тени и плетет магическую сеть заговоров. В ледяных пустошах орда одичалых готова вторгнуться в Северное Королевство, и на ее стороне магия дикой природы. Разрушение Стены влечет неприятности всем королям и их притязаниям на железный Трон. Зима неумолимо надвигается на Вестерос подобно разъяренному зверю. А тем временем на другом континенте за Узким Морем юная Мать Драконов собирает армию, готовясь присоединиться к войне за Трон...
Когда за окном - безвоздушное пространство от неопределенности в завтрашнем дне, суровые реалии мира, созданного Джорджем Мартином, становятся для меня глотком свежего воздуха. Как бы странно это не звучало. Третий том цикла прочитан, и он - по уже ставшей доброй традиции - оказался интереснее предыдущего. Автор продолжает удивлять! Кульминационные события второй части будоражили. В этом плане продолжение тоже не разочаровало. Предсказуемости исхода того или иного действа как не было, так и нет. Хотя мне нравится верить, что я знаю, к чему ведет история, писатель снова и снова доказывает, что я заблуждаюсь. И это здорово!

"Старые сказки - как старые друзья. Время от времени к ним стоит возвращаться."

Данный роман - даже не середина цикла, и по всем законам больших книжный серий должен быть абсолютно проходящим. Но это не так! Я читала его, затаив дыхание, с неиссякаемым любопытством, которое все больше и больше возрастает. В своих отзывах на предыдущие части я уже успела восхититься сложными образами персонажей и интересным мирозданием. Мое мнение относительно вышеперечисленного остается неизменным, как и моя приязнь к одному из главных героев, которого я заслуженно считаю алмазом произведения. Да пребудет с ним благословение Семи! Думаю, что будет излишним снова повторяться и подробно останавливаться на этих аспектах. Поэтому здесь и сейчас я хочу акцентировать внимание на тех нюансах, которые, как мне кажется, стали украшением именно этой книги. Несмотря на то, что тенденции к ним появились значительно раньше. Я говорю в том числе о сюжетной линии "за Стеной".

"Мы - куклы на ниточках у тех, кто пришел в мир перед нами, а однажды наши дети заберут эти ниточки у нас и продолжат кукольный танец."

Упомянутая мной линия повествования радовала буквально с самого своего начала, которым являлась финальная часть романа "Битва королей". Там мы очутились на малоизученных землях, холод и мрак которых манили и отталкивали одновременно. Эти места завораживали не только древними животными, но и зловещими существами, связанными с ночью и приближающейся долгой зимой. Оказались интересными и народы, населяющие эти покрытые снегом территории, - вольные дикари, уважающие лишь свои законы. Странные союзы и предательства, загадки и столкновения убеждений... Нас ждало опасное путешествие, в котором на карту было поставлено значительно больше, чем собственная жизнь героев. Львиная доля этой части сюжета оказалась в руках любимчика многих читательниц - прекрасного юноши, как будто только что сошедшего со страниц байроновской поэзии. Благодаря нему произведение немного окрасилось в романтические тона.

"По сравнению с безопасностью королевства наша честь весит не больше нашей жизни."

В отличие от предыдущих романов "Битва королей" оказался переполнен недомолвками, предположениями и псевдоистинами. Именно флер недосказанности господствовал на страницах книги, делая ее еще более интригующей. Создавалось такое впечатление, что Мартин ведет некую ироничную игру с персонажами, позволяя им узнать лишь небольшие фрагменты важной информации или вовсе лишая таковой возможности. Те или иные герои делали собственные выводы, твердо веруя в их несокрушимость, основываясь при этом на откровенной лжи и распространяя ее еще больше. Мне - всезнающему читателю - было забавно наблюдать за этим. Поэтому, несмотря на большой объем книги, я не испытывала даже намека на скуку во время ее чтения. И уж тем более не жалею тех недель, которые я провела на ее страницах. Как я уже говорила, эта история становится для меня с каждой главой все более интересной.

"Любовь не всегда ходит в паре с мудростью, вот, что я усвоил. Она иногда подталкивает нас к страшным глупостям, и все же мы слушаемся зова своего сердца... куда бы оно нас ни вело."

"Буря мечей" прекрасно демонстрирует причинно-следственную связь сюжетных линии. В противовес своим предшественницам, где ошибки героев чаще всего спускались им с рук, эта книга внесла свои коррективы. Я ловила себя на мысли, что автор напоминает нам об очень важном аспекте: ежедневно каждый из нас совершает выбор, и зачастую этот выбор оказывается фатальным. Невероятно жизненно! Кульминационные события застали меня врасплох, несмотря на то, что я постоянно ожидала от повествования всевозможных поворотов. Красная свадьба и еже с ней оказались ударом под дых, финальное же действо стало для меня нокаутирующим. Не успокаивали даже размышления о том, что одну из заключительных сцен Мартин написал, вдохновившись "Братьями Карамазовыми" Федора Достоевского. После всего того, что было на завершающих страницах, хочется безотлагательно начать читать следующую часть цикла под названием "Пир стервятников" ("Пир ворон").

"Единственное, что я ценю сейчас меньше своей жизни - это твоя."

Вместо эпилога:

"Всегда запутывай врагов. Если у них не будет уверенности в том, что ты за человек, и чего ты хочешь, то они не смогут догадаться и о твоем следующем ходе. Зачастую лучший способ сбить их с толку - совершать бессмысленные ходы, как будто бы поступая себе во вред. Помни об этом, когда начнется твоя игра."

Всем мира и осознания!