olgavit

6 июня 2023 г. 09:01

4 "В средневикторианские времена не принято было говорить о многом таком, о чем нынче говорят повсюду "

Саки (Гектор Хью Манро) жил и писал примерно в тоже время, что и Пелам Вудхаус, но если второй стал мировой знаменитостью и по сей день его творчество популярно среди читателей, то имя Саки предано забвению. Возможно я и ошибаюсь, сужу исключительно из собственных знаний, ну, и количеству читателей на сайте. Что послужило тому причиной у меня объяснения нет. Единственное, могу предположить, что в отличии от своего именитого соотечественника Саки прожил довольно короткую жизнь и не оставил после себя столь богатого наследия. В сорок пять лет он погиб на фронте во время Первой мировой войны. Возможно еще и потому, что Саки типичный писатель своей, Эдвардинской эпохи. Определенные моменты в его рассказах понятны и смешны исключительно для того периода и без сносок сложно разобраться о чем идет речь.

Сборник включает в себя несколько юмористических рассказов из книг, вышедших в разное время. Тематика их настолько разнообразна, что сложно все перечислить. Реджинальд станет героем небольших, порой в две-три страницы историй, представляющих собой зарисовки из жизни высшего английского общества. Будет целый цикл, где главными героями станут животные. Чувствуется, что к братьям нашим меньшим писатель питал особую слабость. В его рассказах пони, хрюши и курицы выглядят подчас умнее людей. Великолепный рассказчик Кловис поведает мистические, почти сказочные истории, посмеется не только над другими, но и собой. Черный юмор, конек Саки, не обойдется дело и без политики. В нескольких рассказах сатира на английскую избирательную систему и английскую демократию станет основной темой, где-то будет упомянута вскользь. Поиронизирует писатель и над русской аристократией. Больше всего понравились его рассказы из книги "Реджинальд в России". Автор несколько лет жил в нашей стране и питал к ней теплые чувства. Совершенно неожиданно для себя нашла у него рассказ про город Псков, он уже из другой книги "Квадратное лицо". Сложно поверить, что рассказ написан англичанином, столько в нем любви к русскому городу.

Если продолжать сравнивать творчество Саки и Вудхауса, то, признаюсь, над похождениями Дживса и Вустера, я порой засыпала, а герои данного сборника Реджинальд и Кловис (это герои разных книг) порадовали своим искрометным юмором.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир" , "Покорители вершин". Наташа Nekipelova спасибо за не помню когда и где данный совет) Эта книга украсила мои прошедшие выходные. Отдельное спасибо за рекомендацию аудиосборника в исполнении Александра Шевчука. Великолепное качество записи, исполнение и музыкальное оформление.
Книжный винегрет. Моб "Готовим мороженое"

Рада, Оля, что ты наконец-то дошла до Саки) я его больше люблю, чем Вудхауса) но иногда он более ироничный, конечно.