6 июня 2023 г. 08:51

4 Здесь всегда пахло кровью, это место темных страстей.

Начало 80-х. Чехия. Старинная крепость Клени, в которой расположен исторический музей. Во внутреннем дворике стоят семь зловещих скульптур, созданных в середине XIX века художником, гением-самоучкой Матесом. Искусствоведы прозвали их кикиморами. Фигуры олицетворяют человеческие пороки: " тщеславие, жадность, зависть, разврат, обжорство с пьянством, злоба и лень".

А восьмая, незаконченная, "Ангел смерти".

Потому что каждый порок может привести к убийству, а в определенных обстоятельствах — все семь...

Восемь персонажей, которые занимаются подготовкой к выставке европейского искусства, описывают и инвентаризируют экспонаты. Восемь, это не надолго, ведь перед нами - детектив.

Убита молодая красивая женщина, историк-искусствовед Мария Залеска, у который был конфликт с каждым членом "дружного трудового коллектива" (если что, это ирония).  Под подозрением остальные семь персонажей. Конечно же, у каждого есть свои скелеты в шкафах и свои слабости.

Пикантность ситуации заключалась в том, что мотивы эти совпадали с теми человеческими пороками...

Герметичный детектив, который в первую очередь (для меня) интересен атмосферой советской Чехословакии.  Легкий, приятный, слегка ироничный слог. Оригинальная задумка со статуями порока и их сопоставление с персонажами. Неплохо обыгран готический антураж средневекового замка. Детективная интрига достойная, хотя есть пара-тройка логических дыр. "Хорошо", но не "отлично".

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем".

Моб "Детективный калейдоскоп - 2023"

Интересно сколько стоит коммуналка в таком замке?

Не уточнялось.) Хотя персонажи проживали в крепости.

Крепость тоже надо отапливать и водой снабжать и едой.  Не дешевое это удовольствие.

Убита молодая красивая женщина, историк-искусствовед Мария Залеска, у который был конфликт с каждым членом "дружного трудового коллектива" (если что, это ирония). Под подозрением остальные семь персонажей. Конечно же, у каждого есть свои скелеты в шкафах и свои слабости.

в моей книге, что прочитал. Тоже было 7 подозреваемых.  Это, что какое то оптимальное число.

В нумерологии число 7 означает все необычное и даже мистическое.

Понятно теперь. Надо запомнить в 7 не собираться.