6 июня 2023 г. 08:46

И почему я не бросила эту подростковую сагу после первой книги, да еще и ставлю ей высокие оценки?

Обычно фэнтези про постапокалипсис в стиле "Голодных игр" вызывает у меня в лучшем случае снисходительную улыбку, а в худшем - гневную брань на бездарный клон популярной серии. К счастью, "Хроники Аркан" мне ругать практически не за что: все книги стабильно держат марку, абсолютно не проседая в сравнении с первой частью.

Третья книга цикла по-прежнему полна увлекательных приключений. Именно за этим я возвращаюсь к "Хроникам". Да, главная героиня безбожно тупит и мечется между двумя парнями, но не стоит забывать, что это подростковый роман, а не высокоинтеллектуальное произведение Франца Кафки. Кресли Коул не претендует на звание мирового классика, она просто создает свой мир, наполняя его яркими героями и прописывая необычные сюжетные повороты. Поэтому душевные терзания Эви меня не трогают, куда интереснее следить за противостоянием карт Таро и ждать развязки большой игры.

Очень жаль, что официально книгу не перевело никакое издательство. Любительский перевод хорош, но он грешит грамматическими и пунктуационными ошибками. Я не перфекционист, меня от чтения это не отвлекало, суть произведения передана верно.

Пока что серия мне очень нравится, и чтение я продолжу. Надеюсь, автор не сольет такую увлекательную и необычную историю и не превратит ее в банальную сопливую мелодраму.