6 июня 2023 г. 08:09

4 Правда жизни маленького человека в большом городе.

"Это большое счастье - знакомиться с новыми людьми, улыбаться, держать их за руки, заглядывать в глаза. Но как больно потом с ними расставаться".

Если честно, попала мне эта книга в руки случайно, я её выиграла в одном из марафонов. Книга оставила у меня неоднозначные впечатления.

Мне понравилась идея книги - показать жизнь в большом городе глазами маленького человека (Понаехавшей). Вот только почему-то жизнь такого огромного города, как Москва, практически ограничивается гостиницей "Интурист". При этом сделано это небольшими зарисовками  с ноткой иронии. Да, читать было легко, иногда эти истории жизни вызывали улыбку, а иногда грусть. Такова правда жизни. Но мне не хватило сюжета - жизнь и судьба главной героини для меня так и осталась нераскрытой. Во всяком случае, я не поняла: обрела она своё счастье или нет, достигла ли того, зачем вообще ехала в Москву.

Отдельно отмечу нецензурную брань и некоторую пошлость в книге. Речь одной из героинь практически полностью представляет собой поток ненормативной лексики. Да, я понимаю стремление автора передать максимально точно атмосферу, царившую в обменнике  гостиницы "Интурист" в 90-е годы. У автора это здорово получилось. Но лично я нецензурную брань в книгах (да и в жизни) не люблю.

Из понравившегося отметила пару цитат:

"Я иногда думаю, стоило ли столько лет убиваться на учебе, чтобы потом устроиться обычной кассиршей в обменный пункт? Стыдно и обидно, что моя профессия в новой жизни никому не пригодилась."

"Нужно относиться ко всему проще. Не получается сейчас, получится потом. Обязательно получится. Главное, не унывать и не сомневаться."

" По большому счету, неважно, где ты работаешь. Всюду жизнь."

"Воистину, все счастливые семьи похожи друг на друга. Но универсального рецепта для счастья, как не было, так и нет."

Книгу рекомендую для легкого чтения на один вечер любителям атмосферы 90-х в России.