Letalum Vinum (LetalumVinum)

6 июня 2023 г. 07:40

3.5 Спойлер Девушка в худи и коронавирус

Прочитав уже четвёртую книгу этого автора, могу утверждать, что эта история радикально отличается от предыдущих. Остальные её книги хоть и были довольно мрачные, но все же имели налёт волшебства и сказочности. "Девушка в красном" имеет же под собой фундамент серьёзной антиутопии (постапокалипсиса в реальности). Это и не хорошо, и не плохо. Просто ожидания были другими.

Для Кристины Генри мне не хватило каноничности героев и истории, а для антиутопии - книга весьма сырая. В ней достаточно много дыр, нуждающихся в пояснительной бригаде или продолжении. Да, прекрасно прописана героиня, мы видим её силу воли, остроту ума и мотивы поступков. Но нет целостности мира, проблемы истребление людской расы и дилеммы человечности и морали поступков.

Так же героиня поставлена в ситуацию, где ей необходимо пройти длительное расстояние (путешествие к бабушке), в котором раз за разом она вынужденна справляться с трудностями. Окей, это и есть наверное самая цепляющая часть истории. И самая сопереживательная. Но вот итог этого пути автор не даёт увидеть, тем самым совершенно обесценивая испытания пройденные героем.

Сама же героиня вызвала во мне неоднозначных чувства. С одной стороны она меня восхищала своими способностями и остротой ума (умением просчитать риски, избегание опасности и навыки выживания). С другой же она невероятно меня бесила. Очень заносчивая, параидально настроенная, девчонка, пересмотревшая и перечитавшая ужастиков. Постоянные скандалы с матерью, которая лишь беспокоило за дочь - калеку. Да, конечно, Краш не беспомощная, но у нее есть некоторые ограничения, и любая нормальная мать на её месте тоже бы волновалась в этой ситуации.

Непонятные и непроработанные отношения с братом. Я понимаю, что можно не разделять взгляды и не разделять вкусы другого человека, но считать кого-то тупым, лишь по причине не способности проникнуться атмосферой "выживания" и мыслить этим направлением. Плюс никто не обязан идти к той же цели, что и ты. Некоторым проще смириться с данным положением вещей.

Странное взаимодействие с другими персонажами. Особенно меня пугало мгновенное расположение и доверие к Ди-Джею. Да он запросто мог оказаться ещё одним маньяком. Какого фига они сразу пошли в его дом? Учитывая, весь предыдущий опыт встречи с незнакомцами.

Книга не плохая, местами даже очень интересная. Но есть ощущение незавершенности и незаконченности. Оборванный конец где-то на середине повествования. Мало серой морали, хотелось бы больше переживаний героини о человеческой нравственности и об общественной этике.

картинка NastyaGolubkina